jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Ситуация сильно не изменилась": Токаев поднял тему ДТП с электросамокатами в Казахстане

    Мужчина стоит одной ногой на электросамокате
    Мужчина стоит на электросамокате. Иллюстративное фото: Freepik

    Выступая с посланием народу Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Токаев высказался об опасности электросамокатов, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    По словам президента, одной из проблем, напрямую влияющей на жизнь и здоровье граждан является дорожная безопасность. Он отметил, что хотя определенная работа проводится, но все же количество автомобильных аварий не сокращается.

    По его данным, с начала года зафиксировано свыше 22 тысяч дорожно-транспортных происшествий.

    "Очевидно, что многое здесь зависит от самих автомобилистов, потому что нарушителей правил дорожного движения немало. Каждый человек должен осознавать ответственность за свою жизнь и безопасность окружающих людей. Необходимо всем обществом формировать культуру вождения.

    Следует обратить внимание и на электросамокаты - эта тема оживленно обсуждается в обществе. Два года назад были внесены законодательные изменения, которые предусматривают ограничения при движении по пешеходным дорожкам. Но ситуация в общественных местах сильно не изменилась, граждане все еще подвергаются опасности.

    На сегодняшний день подготовлены законодательные поправки, регулирующие данную сферу, необходимо безотлагательно их принять. Жизнь каждого гражданина, каждого ребенка бесценна, и здесь не может быть мелочей. В конечном счете, все это - важные шаги на пути построения безопасного Казахстана", - сказал глава государства.

    Сегодня сенатор Марат Кожаев в кулуарах парламента прокомментировал ситуацию с нарушениями среди электросамокатчиков. По его словам, проблема в культуре вождения.

    Напомним, на днях в Алматы установили подростков, которые на электросамокате сбили коляску с новорожденным ребенком. Родителей подростков привлекли к ответственности.

    Также в южной столице автобус сбил двух несовершеннолетних девушек на пешеходном переходе. Отмечается, что они передвигались на электросамокате.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.