Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Длинные волосы – короткий ум": отдать половину мест в политике женщинам Казахстана предложила депутат

Опубликовано:

Женщина за компьютером
Женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

Депутат Каракат Абден на заседании мажилиса подняла вопрос гендерной политики в Казахстане – по ее мнению, на политических должностях и в квазигоссекторе слишком мало женщин, передает корреспондент NUR.KZ.

Депутат заявила, что доля женщин в аппарате государственного управления, политике и бизнесе несколько увеличилась – к примеру, в кабинете министров теперь четыре женщины. Однако, по ее словам, статистика в других ведомствах Казахстана показывает – женщин на руководящих должностях нет.

"Президент поручил увеличить долю женщин в руководстве квазигосударственных компаний на 30%. Но почему-то доля женщин в управленческой категории госкомпаний составляет всего 6-7%. Ни одной женщины нет в совете директоров таких крупных компаний, как "Қазахстан темір жолы", KEGOC, "Казахтелеком".

Статистика показывают, что в регионах страны общая доля женщин руководителей подведомственных акиматам управлений составляет всего 17,8%. Даже в Астане, где сконцентрированы сильнейшие кадры, среди заместителей акима и акимов районов нет женщин", – заявила Абден.

Для тех, "кто поддерживает архаичные понятия "Дело под руководством женщины обречено на крах" или "Длинные волосы – короткий ум", депутат добавила – по статистике, в школах и вузах больше девушек отличниц, чем парней.

"Возникает закономерный вопрос, почему женщины, составляющие более 50% от численности населения, не получают 50% мест в политике. Не надо долго думать – мы должны достичь 30% и стремиться к 50%.

Уважаемый Алихан Асханулы, я считаю, что правительство также должно быть заинтересовано в вовлечении женщин в политику. Настало время проводить систематическую государственную политику по обеспечению гендерного равенства. В связи с этим прошу рассмотреть следующие предложения:

  • в рейтинг, оценивающий деятельность акимов, добавить показатель, определяющий долю женщин в топ-менеджменте;
  • правительству предусмотреть подготовку конкретных программ развития женского политического лидерства", – добавила депутат.

Напомним, в прошлом году Каракат Абден баллотировалась в президенты Казахстана от Республиканского общественного объединения "Национальный альянс профессиональных социальных работников".

По итогам прошедших выборов Каракат Абден заняла третье место.

В марте она заняла кресло в мажилисе. Позже депутат рассказала, что все ее идеи, все вопросы, которыми она занималась как кандидат в президенты Казахстана, найдут продолжение в последующей деятельности.

Также она прокомментировала собственное предложение ввести налог на брак казахстанок с иностранцами.

В апреле общественный деятель Дина Тансари опубликовала петицию о лишении Каракат Абден депутатского мандата за нарушение конституционных норм и утрату доверия избирателей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2038361-dlinnye-volosy-korotkiy-um-otdat-polovinu-mest-v-politike-zhenschinam-kazahstana-predlozhila-deputat/

pixel