jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Олигархи "старого Казахстана" продолжают собирать мзду, заявил депутат

    Человек держит деньги в конверте
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    На заседании мажилиса депутат Аскар Садыков заявил о десятках фирм-посредников в энергетической отрасли, которые собирают с казахстанцев мзду, передает корреспондент NUR.KZ.

    Говоря о возобновлении в стране программы "Тариф в обмен на инвестиции" депутат Садыков заявил, что такая программа уже проводилась, но не смогла решить проблем энергетики, зато, по его словам, позволила монополистам и олигархам получить сверхприбыль и вывести за рубеж миллиарды.

    "Результат той программы налицо – не прошло и десяти лет, как энергетике снова потребовались многомиллиардные инвестиции на обновление основных средств. Потому что предыдущие миллиарды просто не дошли до назначения", – заявил Садыков.

    Также он заявил о фирмах-посредниках, перепродающих электроэнергию по завышенным ценам – по мнению депутата, они могут быть связаны с олигархами "старого Казахстана".

    "СМИ сообщают о десятках фирм-посредников, в монопольном порядке скупающих у энергопроизводящих компаний электроэнергию по 7-8 тенге, и перепродающих ее населению и предприятиям от 4 до 20 раз дороже. Посредники не выполняют никакой технической роли, занимаются лишь бухгалтерским оформлением финансовых потоков и, по сути, являются паразитами с окладами сотрудников в 6-10 млн тенге.

    Эти компании связаны с олигархами "старого Казахстана" и по-прежнему собирают мзду с каждого предпринимателя и каждой казахстанской семьи" – заявил депутат.

    По его мнению, в Казахстане нужно не повышать тарифы, а навести порядок в многомиллиардных финансовых потоках в энергетике.

    Напомним, в январе министр нацэкономики Алибек Куантыров рассказал, в каких городах тарифы на коммунальные услуги повысятся сильнее всего и когда это произойдет.

    В начале апреля министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, на сколько могут вырасти тарифы на коммунальные услуги в Казахстане. Он отмечал, что они будут повышаться в соответствии с уровнем инфляции, установленной правительством и в соответствии с инвестиционными программами энергообъектов, утвержденных соответствующими госорганами.

    Тогда же стало известно о том, что в Казахстане планируют ввести дифференцированный тариф на газ для крупных предприятий и населения. Ожидается, что такие меры позволят повысить культуру экономного использования газа, снизить дефицит объема внутреннего потребления и установить социально-справедливую стоимость газа.

    Ранее на необходимость введения дифференцированных тарифов указывал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

    Позже глава МНЭ заявил, что роста тарифов казахстанцам стоит ждать летом. Куантыров подчеркивал, что вопросы модернизации сетей и ТЭЦ, нужно решать не только через тарифы, часть ответственности и инвестиций будет накладываться на владельцев. Сейчас же, по его словам, основная нагрузка ложится на бюджет.

    В начале мая аналитики заявили о том, что в РК наблюдается острая нехватка электроэнергии. В региональном же разрезе, по результатам мониторинга, в южной зоне дефицит электроэнергии длится уже более года. Тогда же аналитики отмечали, что действующие тарифы, как подчеркнули эксперты, не позволят покрыть большую часть необходимых затрат. Установленный тариф не пересматривался с 2019 года.

    Они же напомнили о программе "Тариф в обмен на инвестиции", которая длилась с 2009 по 2015 год. По словам экспертов, за этот период электростанции получили хорошую возможность обновить свое оборудование, провести капитальный ремонт.

    Олигархи "старого Казахстана" продолжают собирать мзду, заявил депутат

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.