Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алиев, Жанабаев и Альтаев выбыли из президентской гонки

Опубликовано:

Бакыт Жанабаев
Бакыт Жанабаев. Фото: пресс-служба Комитета госдоходов РК

На заседании ЦИК были приняты протоколы об отказе в регистрации в качестве кандидатов в президенты Бакыту Жанабаеву, Нуржану Альтаеву и Жуматаю Алиеву, передает корреспондент NUR.KZ.

Основанием для отказа Жанабаеву стало недостаточное количество подписей в его поддержку.

"По данным протоколов территориальных избирательных комиссий, в поддержку собрано 58 889 подписей, по результатам проверки признаны 4 054 подписи. Это составляет менее 1% от общего числа избирателей", — сообщили в ЦИК.

Таким образом, протоколом ЦИК Бакыту Жанабаеву отказано в регистрации.

ЦИК также отказал Нуржану Альтаеву в регистрации кандидатом в президенты Казахстана.

Нуржан Альтаев
Нуржан Альтаев. Фото: atameken.kz

В ЦИК сообщили причину отказа в регистрации кандидата – суд Астаны признал, что на общем собрании РОО "Мұқалмас" большинство участников проголосовало против выдвижения Альтаева кандидатом в президенты Казахстана, после чего ЦИК приостановила процедуру установления соответствия кандидата, тем временем срок выдвижения кандидата истек.

Из президентской гонки также выбыл и Жуматай Алиев. Он не собрал необходимое количество подписей.

Жуматай Алиев
Жуматай Алиев. Фото: parlam.kz

"187 723 подписи граждан было собрано в его поддержку в регионах страны. Признаны достоверными 36 723 подписи. Это менее 1% от общего числа избирателей", – сказала член ЦИК Анастасия Щегорцова.

Таким образом, за пост президента поборются шестеро кандидатов:

"ЦИК зарегистрированы шесть кандидатов в президенты Республики Казахстан, из них двое – женщины, четверо мужчин; один государственный служащий, один представитель коммерческой структуры, четыре представителя неправительственного сектора, в том числе один представитель политической партии.

Таковы итоги этапа регистрации кандидатов в президенты Республики Казахстан", – сказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1993830-tsik-otkazal-bahytu-zhanabaevu-v-registratsii-v-kachestve-kandidata-prezidenty/

pixel