KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Смаилов поручил оказывать содействие россиянам, приезжающим в Казахстан

Опубликовано:

Люди с сумками в аэропорту
Аэропорт. Иллюстративное фото: pixabay.com

Премьер-министр Казахстана провел совещание по актуальным вопросам миграции. Он поручил оказать содействие прибывающим в нашу страну россиянам и принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья. Об этом сообщается на официальном сайте Primeminister.kz.

Алихан Смаилов провел совещание по актуальным вопросам миграции, на котором была рассмотрена ситуация с увеличением числа приезжих из Российской Федерации.

По вопросам размещения по регионам прибывающих лиц, возможного трудоустройства, оказания консультационных услуг выступила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, по вопросам регистрации мигрантов и обеспечения правопорядка – министр внутренних дел Марат Ахметжанов, по правовым аспектам рынка арендного жилья – министр юстиции Канат Мусин.

В обсуждении также приняли участие министры науки и высшего образования Саясат Нурбек, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Багдат Мусин, акимы Западно-Казахстанской области Гали Искалиев и Алматы – Ерболат Досаев.

Тамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова. Фото: primeminister.kz

Премьер-министр подчеркнул, что для недопущения социальной напряженности в регионах центральным и местным госорганам нужно усилить координацию действий.

"Надо усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС. При этом важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья", – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, всем государственным структурам в рамках своей компетенции нужно провести разъяснительную работу, связанную с правами и ответственностью сторон, как среди казахстанцев, так и среди мигрантов. В ближайшие дни для этого будут открыты горячие линии.

Алихан Смаилов
Алихан Смаилов. Фото: primeminister.kz

Кроме того, премьер-министр поручил усилить контроль за соблюдением норм трудового законодательства при трудоустройстве временно прибывших граждан иностранных государств.

Премьер-министр также поручил обеспечить стабильное функционирование всей транспортной инфраструктуры, принять необходимые меры по избежанию скопления прибывающих лиц, организовать бесперебойную деятельность ЦОНов путем открытия дополнительных окон обслуживания.

Совещание по вопросам миграции
Совещание по вопросам миграции. Фото: primeminister.kz

Напомним, что 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

После этого в соцсетях появились кадры с длинными очередями из автомобилей, выстроившихся на казахстанско-российской границе.

Ситуацию уже комментировали в Погранслужбе КНБ, в МИД Казахстана и в миграционной службе МВД.

Также о ситуации на казахстанско-российской границе рассказали в КНБ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1989692-smailov-poruchil-okazyvat-sodeystvie-rossiyanam-priezzhayuschim-v-kazahstan/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 33

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Луковка

Да стабилизируйте арендные цены для своих казахстанцев в конце концов! О своем народе прежде всего думайте! Как всегда показуха и понты!

Comment reaction

жителььь

своим студентам без жилья и общаг лучше Озаботьесть и помогайте реально.

Comment reaction

Марсианин

Разделяй и властвуй!!!!!

Воланд

Эй ! Смаилов ! Возьми к себе нескольких "сирот" , да своим замам с депутатьём прикажи !!! У вас же миллионные зарплаты !!! Посмотрю я на вас потом !!!

жака

Помогать нужно это предназначение Казахстана , может сможем поднять брошенные совхозы , при правильном руководстве.

майкудучка

каждый хозяин своей судьбы, нашим местным чем надо помогать? пускай работают, а самое главное, получают образование и вперёд. а эти приезжие парнишки от режима бегут, они тоже чьи-то дети. чуток надо их поддерживать, они же не насовсем приехали.

одуванчик

А че это за двойные стандарты? А они не хозяева своей судьбы? Сидели ровно на резиновой жопе, а теперь бегут, а наша страна тут причём. Я за помогать всем, но когда читаю такие комментарии, помогать им желание отпадает! Ясно или ещё нет?!

NomadSK

Правительство не могущие обеспечить надлежащим образом свотх граждан, озаботилось об иностранцах? Кроме горького смеха подобные заявления ничего не вызывают. Это не значит, что к приезжим надо плохо относиться. Но и стелиться перед ними не стоит.

Woodcutter

Это называется укрывательство дезертиров.Не все конечно.....но это факт.И эта пыль в глаза перед миром..... пустое.

Камкар

Это точно,уже есть многостолетний опыт.Сначала,не подумав пустили, теперь из-за страха роста преступности решили обустроить,где логика?у нас так замечательно и хорошо?;да просто молчим и терпим. Только начала радоваться и надеяться на лучшее. А олним решением и действием всё перечеркнули. Какая разница,что работали на одного, теперь на россиян,которым дадут хорошие места,или они отбирут потом наши,мы же знаем их характеры и менталитет хитрый. Сами посудите как они здесь хорошо живут. Зачем затрудняете жить и так сейчас очень тяжело и дорого всё. Надо нейтралитет и защищать своё,а не раздавать и остаться ни с чем. Хотите судьбу уйгуров в Китае?!

Миклуха

Пусть каждый министр по мигранту домой возьмёт. Покажите пример !

Woodcutter

А родственников он куда денет которые присосались???У вас ведь так....ты стал богатым.....обязан нас содержать всех.

экскалибур

ты видимо думашь что министр не настолько богат чтоб купить сто квартир всем родственикам? мдааа....я даже больше скажу. их всех устроили на хорошую работу. дали под жопу крузак и трешку в центре. КАЖДОМУ РОДСТВЕНИКУ

Интересный

Сначала своих накормите и дайте жилье. многодетные, сироты десятками лет не могут получить жилье. Почему мы должны обеспечить жильем здоровых мужиков? Дайте им работу на мусорном полигоне, пусть уберут мусор с наших улиц. Америка только грязную работу предоставляет для мигрантов. Когда же мы научимся уважать себя? У меня 6 детей, 5 школьников, для школьников не положен обед в школьной столовой, мне говорят у вас доход выше прожиточного минимума, сама корми. Я накормлю сама своих 5 сыновей, но со своей земли они не побегут, от и будут защищать меня и свою землю. А эти бросили родную мать, родную землю, да нафиг они вообще нужны тогда? Понимаю если бежали бы женщины, дети, конечно всем нашли бы приют, без слов, но эти мужики нужны своей родине, а мы их тут под юбками держать должны что ли?

Woodcutter

Тебя кастрировать надо....кролик.

Shynar

согласна на 100%, там не дети и женщины! а мужики бегут!!! наши вон мужики без работы, либо на мизерной зп работают, а правительство не работает по решению проблемсвоих граждан!

Nura72

да понятно, что помочь нужно...но и о своих согражданах не забывайте...ситуация, на рынке жилья , давно не айс...

cyrcus

В 2008 -м в Грузию стояла колонна из танков, а теперь колонна из беженцев. Вот теперь и думайте

Салават07

В городе Уральск уже начали увольнять с работы местных, для того чтобы устроить на их место приезжих из России. Как же теперь наш премьер-министр трудостроит оставшихся без работы местное население? Об этом он подумал? Вряд ли ......

Shynar

кошмар, надо наказывать таких работодателей! не в коем случае при таких наплывах местные не должны терять работу, а наоборот! Правительство куда смотрите??

astana2018

Түсініксіз жағдай.

Nurbergen777

Сөз жоқ... Қазақтар жүр пәтер жалдап 30 жыл қаңғып, оны ойламайды осылар

Готем

А казахский язык должны они знать?

БлаженнаяНищеюбка

Мне от того, что в одну ночь в Казахстане количество молодых мужчин (на своих машинах) увеличилось, вообще радостно. 😃 у нас народонаселение увеличилось, мужчин больше стало, вы о чем народ? Тут счастьем упиваться надо. Стервоточинка, не подумываете ли вы об усыновлении толкового, состоятельного русского мужчины? Я бы вот от готовых сыновей не отказалась. А че? Мне 40, сыновьям пусть тоже будет под 40. Мне главное что? Чтобы маму свою мои сыновья уважали, особенно согымом там, или ништяками, типа перевода мне на каспи символических сумм, и чтобы сынки мои ко мне с почтением относились - маменька, маменька, а тепло ли вам, а удобно ли вам, маменька да как же вы наша сердешная на автобусе то передвигаетесь, в свои преклонные 40 то годочков, да мы вам маменька машину подгоним...

одуванчик

Может климакс ранний?

Аппорт

Полный маразм, давайте всех чужеземцев приглашать и за счёт бюджета кормить, а свой народ потерпит.

23394288

Да не собираются они наш бюджет проедать , в отличие от наших граждан , которые требуют им кредиты списать , а сами работать не хотят . Люди устраиваются на свободные рабочие места . Врачей у нас катастрофически не хватает , учителей тоже , да и рабочих рук на стройках тоже . Может быть , наше многострадальное сельское хозяйство поднимут -- наши-то сельчане все в Алматы таксуют .

Камкар

Если бы так было не просили так обустраивать, что-то нестыковочка

Shynar

Это конечно не сбыточно, россияне которые сбежали к нам, не думаю что приехали село наше поднимать или детей обучать. Если бы наша система работала правильно...то можно было бы не переживать. А сейчас хаос настоящий.

экскалибур

странная ты. цены поднялись на все на 100%. это видите ли не проедание наших казахских карманов? за 1 неделю. инфляция составила 50%. ты стала беднее на 50%.

Про100й

вы сперва своих обустройте!

Серж1965

А свои начальниками все хотят работать...🤷‍♂️

гаитов

вот это молодцы

jitsu gif