Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на автогаз неоправданно завышали в Алматы, заявили в АЗРК

Опубликовано:

Работник на автозаправочной станции
АЗС. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Алматы были выявлены факты превышения цен на сжиженный нефтяной газ. Об этом на брифинге РСК рассказал глава Департамента АЗРК по Алматы Нуржан Уранхаев, передает NUR.KZ.

Руководитель Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматы Нуржан Уранхаев рассказал о развитии конкуренции и ситуации с монополиями на рынке товаров и услуг.

Также он поведал, как в мегаполисе соблюдают конкурентное законодательство.

Одно из направлений работы департамента – проведение анализа товарных рынков для определения уровня конкуренции. Специалистами выявляются субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение.

"В 2022 году департаментом завершено 33 анализа состояния конкуренции на товарных рынках Алматы, такие как розничная реализация нефтепродуктов, угля, электрической энергии, продовольственных товаров (молоко, сахар, подсолнечное масло, пищевая соль), ТБО, информационно-диспетчерских служб такси, проводного интернета и т.д.", – рассказал Уранхаев.

Он также сообщил, что по результатам проведенных анализов был выявлен 21 доминант и 6 монополистов. Кроме того, внесено 37 уведомлений, 17 предписаний и проведено 21 расследование.

К примеру, на основании заключения департамента в действиях ТОО "Petrosun" установлены факты применения монопольно высоких цен при реализации сжиженного нефтяного газа.

"За период с сентября по ноябрь 2021 года цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа выросла на более чем 300% от утвержденной уполномоченным органом предельной цены и составила 183 тыс. тенге за тонну.

Данный рост явился следствием непрекращающегося повышения цены на товар в ходе биржевых торгов со стороны ТОО "Petrosun" без объективно оправданных на то причин", – рассказал коротко Нуржан Уранхаев.

По результатам проведенных мероприятий в доход государства возмещено свыше 2,2 млрд тенге, сообщил глава департамента.

"В дальнейшем по результатам заключения антимонопольного органа ТОО "Petrosun" привлечено к административной ответственности на сумму свыше 600 млн тенге по факту злоупотребления своим доминирующим положением, выраженном в необоснованных отказах от реализации нефтепродуктов (АИ-92, ДТ) отдельным субъектам рынка.

По итогам судебных разбирательств действия антимонопольного органа признаны законными и обоснованными, на сегодняшний день сумма штрафных санкций оплачена в бюджет в полном объеме", – подытожили в службе.

Повышение цен на автогаз в Алматы и ряде областей

В начале апреля стало известно, что предельную цену на сжиженный нефтяной газ планируют повысить в Алматы, а также в Алматинской, Абайской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Соответствующий приказ был опубликован на портале "Открытых НПА", его публичное обсуждение продлится до 17 апреля.

Так, согласно документу, цены на автогаз хотят повысить следующим образом:

  • в Алматы – с 65 до 75 тенге;
  • в Алматинской области – с 70-75 до 75-80 тенге;
  • в Абайской области – с 60-65 до 65-70 тенге;
  • в ВКО – с 60-65 до 70-75 тенге;
  • в СКО – 70-75 до 75-80 тенге.

Где и когда в Казахстане наблюдался дефицит автогаза

В августе прошлого года нехватка автогаза на заправках возмутила жителей Актобе. Они сообщили о больших очередях из автомобилей возле АЗГС.

В ноябре 2022 года с дефицитом автогаза столкнулись жители Атырау. Тогда стало известно, что это было вызвано плановыми работами на местном нефтеперерабатывающем заводе.

Позже вслед за Атырау с нехваткой топлива столкнулись в Уральске. Местные водители пожаловались, что на некоторых АЗС газ отпускают только по талонам. На отпуск автогаза по талонам пожаловались также в Астане, а затем и в Таразе.

В феврале этого года дефицит сжиженного газа снова возник в Уральске.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2016780-tseny-na-avtogaz-neopravdanno-zavyshali-v-almaty-zayavili-v-azrk/

pixel