Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Регулирование мобильных переводов: Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс

Опубликовано:

Парень держит в руках смартфон и банковскую карту
Иллюстративное фото: Karl Tapales/Getty Images

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс, направленные, в частности, на регулирование мобильных переводов, сообщается на официальном сайте Акорды.

Речь идет о Законе РК "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс). В нем изложены поправки, принятые парламентом еще в прошлом месяце.

Среди основных мер авторы поправок предлагали исключить использование минимальной заработной платы в качестве расчетного показателя, производить в упрощенном порядке возврат НДС в размере до 80% при экспорте товаров субъектами бизнеса, которые осуществили конвертацию иностранной валюты в тенге не менее 50% валютной выручки, поступившей от экспорта сырья.

Также предусматривалось внедрение цифрового налога, который поможет уравнять конкурентные условия для казахстанских и зарубежных компаний. Еще одна поправка касается начисления налога на транспортные средства по автомобилям.

В первой половине ноября депутат мажилиса Сергей Симонов рассказывал, что после принятия данного закона банки должны будут "улучшить свои мобильные приложения" так, чтобы в них были разделены личные счета и счета для ведения бизнеса, а также упрощена фискализация чека при мобильном переводе денег.

В Минфине также давали пояснение касательно того, как будут отличать личные мобильные переводы от доходов бизнеса.

Отметим, что данные поправки вызвали волну негатива со стороны общественности. Так, в ноябре некий мужчина записал видеоролик и, представившись в нем юристом, призвал казахстанцев отказаться от мобильных переводов и скрывать свои доходы.

Позже на этот призыв отреагировали в Минфине. Тогда в ведомстве заявили, что поводов для беспокойства нет.

"Беспокойства относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательны, так как с 2022 года планируется получение сведений от банков только по платежам, поступающим на предпринимательские счета. Таким образом, личные переводы облагаться налогом не будут", – пояснил пресс-секретарь министерства Алибек Абдилов.

Также он напомнил, что до 2023 года в стране действует мораторий на уплату налогов с дохода индивидуальных предпринимателей.

На волнения отреагировали и в комитете госдоходов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1947594-tokaev-podpisal-popravki-v-nalogovyy-kodeks/

pixel