Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Последствия урагана: главу управления акимата уволили прямо на совещании в Павлодарской области

Опубликовано:

Ержан Салханов
Ержан Салханов. Фото: gov.kz

Вчера аким Павлодарской области Асаин Байханов провел совещание по вопросам ликвидации последствий непогоды в регионе и уволил главу одного из управлений, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат.

Как сообщается на официальном сайте акимата Павлодарской области, в результате шторма в трех городах области, Баянаульском, Павлодарском, Щербактинском, Майском, Успенском районах, а также в районе Аккулы сорвало кровли на 83 социальных объектах. Среди них 61 школа, 10 больниц, 9 домов культуры и 3 спорткомплекса.

Кроме того, сильным ветром повреждены кровли и облицовка 63 многоквартирных и 84 частных жилых домов. В пострадавших городах и районах объявлен режим ЧС местного масштаба. Сейчас компетентные органы подсчитывают ущерб.

По состоянию на вечер понедельника без электричества остаются 18 сел в трех районах Павлодарской области. Этот факт возмутил главу региона. Байханов назвал работу ответственных структур по восстановлению электроснабжения неудовлетворительной.

Он поручил генеральному директору АО "Павлодарэнерго" Олегу Щемелю лично разобраться в ситуации.

"Поручаю немедленно перестроить работы по восстановлению, привлечь к ним, в том числе, сторонние организации. Если вы не справляетесь, нужно просить помощи у нас", - заявил аким области.

Кроме того, глава региона выразил свое недовольство работой акимов некоторых городов и районов, а также ответственных областных ведомств. Руководитель одного из них - управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства - Ержан Салханов прямо в ходе совещания был освобожден от должности за слабую организацию работы в вверенной ему сфере.

"Еще ряд высокопоставленных чиновников едва удержались на должностях. Решение об их дальнейшей судьбе будет зависеть от итогов исполнения данных Асаином Байхановым поручений", - рассказали в акимате.

Напомним, в минувшие выходные на ряд регионов Казахстана обрушилась непогода. Ранее в соцсетях публиковали кадры последствий урагана в Павлодарской области.

К слову, во время урагана аким Павлодарской области записал обращение, в котором призвал жителей региона сохранять спокойствие и не выходить из дома.

Последствия непогоды уже несколько дней устраняют и в Северо-Казахстанской области. Здесь жители более 100 сел третьи сутки остаются без света и связи.

В Карагандинской области решили объявить режим ЧС местного масштаба - здесь также из-за ураганного ветра в нескольких регионах отключилось электричество, сорвало крыши домов и зданий. Глава региона поручил акимам городов и районов в короткие сроки восстановить пострадавшие объекты.

Не обошла непогода стороной и столицу - в субботу Астану накрыл мощный ураган. Сильный ветер повредил припаркованные авто, фасады зданий и крыши, местами упали рекламные конструкции.

Из-за ветра на одну женщину упал забор, еще четыре человека были доставлены в травмпункты с различными травмами.

Позже в акимате Астаны показали, как восстанавливали город после урагана.

Между тем синоптики предупреждают, что в ближайшие дни в стране вновь ожидается ураган.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/2046757-posledstviya-uragana-glavu-upravleniya-akimata-uvolili-pryamo-na-soveschanii-v-pavlodarskoy-oblasti/

pixel