Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли унаследовать биткоины скончавшегося родственника

Опубликовано:

Ноутбук и деньги
Иллюстративное фото: pexels.com / Morty Jameson

Хранение биткоинов и других криптовалют сопровождается сложной системой защиты, которая может привести даже к их потере, если будут забыты коды доступа. А что делать в ситуации, когда нужно передать активы по наследству, читайте в материале NUR.KZ.

Вопрос о передаче биткоинов (или любой другой криптовалюты) на случай, если с их владельцем что-то случится, является довольно серьезным.

Все дело в том, что холодные криптокошельки имеют хорошую защиту, а без seed-фразы под рукой (пароль из 12 случайных слов) получить доступ к ним не получится. Знает этот пароль только владелец кошелька.

Например, по различным подсчетам, около 3,7 млн BTC считаются потерянными и по ним не проводилась какая-либо активность за десять лет. Их владельцы могли потерять seed-фразу или скончаться, не передав данные кому-либо.

То есть эти вложения (73,63 млрд долларов США по текущему курсу BTC) по сути исчезли и остались недоступными практически навсегда.

Поэтому, чтобы избежать подобных последствий, можно заранее позаботиться о передаче цифровых активов своим детям. Рассмотрим доступные способы.

Токен лежит вместе с деньгами и флеш-картой
Иллюстративное фото: pixabay.com

Воспользоваться кастодиальными услугами

Кастодиальные услуги – это сервисы по ответственному хранению информации. Подобная практика широко распространена среди обычных биржевых брокеров. А в мире криптовалют их могут предоставлять криптобиржи.

То есть они хранят данные для доступа к активам и могут передать их наследникам в случае кончины владельца.

Такой метод передачи своих активов может иметь некоторые риски, связанные с необходимостью предоставить пароли бирже.

Однако это может помочь не потерять деньги и оставить их наследникам.

Но наследующим еще предстоит доказать право на наследство. Поэтому может понадобиться еще и составление завещания с указанием этих прав.

Для владельцев крупных объемов биткоинов также могут предоставляться дорогостоящие услуги с дополнительным шифрованием электронными ключами и их передачей доверенным лицам.

Криптовалюта
Иллюстративное фото: pexels.com

Самодельные системы хранения

В Сети можно найти множество советов про создание собственных систем хранения на своем компьютере.

Однако они могут оказаться довольно затратными (в некоторых случаях требуется покупка дополнительного оборудования) и долгими (процессы по выводу биткоинов могут занять несколько часов).

Также это может потребовать сложной настройки системы с помощью программных обеспечений и технических навыков. Тем более, нужно научить наследников выводу средств в случае своей кончины.

Самый простой способ

Наиболее доступным и простым способом сохранить свои биткоины в семье может стать прямая передача наследникам seed-фразы и других данных для доступа к криптокошельку.

Однако в этом случае сохраняются риски, связанные с доверием к получателю (не используют ли они вложения слишком рано для личных целей) и возможностью кражи этой информации третьими лицами.

Выбор того или иного способа хранения своих цифровых активов зависит от предпочтений отдельных инвесторов. Главное в этом деле – не допустить потери вложений из-за своей кончины или небезопасного хранения данных.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1986144-mozhno-li-unasledovat-bitkoiny-skonchavshegosya-rodstvennika/

pixel