Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько стоит написать завещание в Казахстане

Опубликовано:

Вопрос о наследстве часто может вызвать конфликты из-за отсутствия указаний от усопшего о распоряжении его имуществом. Журналисты Нурфин решили выяснить, сколько стоит оформить наследство.

Сколько стоит написать завещание
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Завещание – это юридический документ, который позволяет распорядиться своим имуществом после собственной смерти. Его составление помогает обезопасить наследников от претензий третьих лиц, защитить собственность и доверить его в распоряжение нужным лицам.

Регулируется вопрос наследства Гражданским кодексом РК. Положения можно найти в шестом разделе особенной части закона, определяющего гражданские права.

Процесс составления завещания

Завещание пишется завещателем в письменной форме, заверяется нотариусом при свидетеле, который тоже ставит свою подпись. В документе будут указаны дата, время и место его создания.

Примечательно, что присутствие наследника не обязательно, он может оставаться в неведении вплоть до момента смерти завещателя. Обязательно лишь присутствие самого завещателя.

После того, как нотариус запишет текст, его обязательно надо при всех присутствующих прочитать вслух. После этого, документ подписывается всеми участниками. Если завещатель по уважительным причинам (здоровье, неграмотность) не может прочитать завещание, то это делает свидетель.

Когда самостоятельно поставить подпись невозможно, по просьбе завещателя это делает другой гражданин при участии нотариуса и свидетеля. Все причины таких отступлений фиксируются в тексте документа.

Сколько стоит написать завещание
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Как правило, составляются два экземпляра завещания. Один остается у нотариуса, оформившего его, и в последующем передается на хранение в нотариальную палату или в государственный архив. Второй экземпляр остается у завещателя.

Важно! Свидетелями не могут быть : нотариус или другое лицо, заверяющее завещание, законные наследники (супруга/супруг, дети, родители, внуки, правнуки и другие), недееспособные, неграмотные и ранее осужденные за дачу ложных показаний лица.

Какие документы потребуются

Примечательно, что при оформлении завещания требовать с вас доказательства наличия имущества не будут, но все же желательно иметь с собой подтверждающие документы.

При составлении документа нужно будет описать имущество, указать его подробные характеристики для избежания в будущем необоснованных претензий от заинтересованных лиц. Здесь стоит вопрос о безопасности для наследников.

Что точно нужно – это паспорта или удостоверения личности завещателя и свидетеля.

Сколько стоит написать завещание
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Какие существуют особенности завещаний

Наследство можно оставить в пользу государства, юридического или частного лица. Также есть завещание с условием, которое даст наследнику право на собственность скончавшегося только после выполнения указанных завещателем условий (они не должны быть противоправными).

Или можно оформить секретное завещание, не разглашая вслух записанного при оформлении. Но во втором случае понадобятся два свидетеля, которые оставят подписи на заклеенном конверте с завещанием. Этот конверт запечатывается в дополнительный конверт, на котором подпись ставит нотариус.

Сколько стоит завещание

Согласно тарифам на нотариальные действия за 2020 год, стоимость составления завещания нотариусом составляет 3 МРП – 7 953 тенге. Эту информацию также подтвердили несколько частных нотариусов.

Интересный факт

При продаже полученной в наследство недвижимости в течение первого года наследник обязуется оплатить 10% от стоимости недвижимости в виде налога с имущественного дохода.

Travel Card от Jýsan Bank

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1844780-skolko-stoit-napisat-zavesanie-v-kazahstane/

pixel