Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие риски могут возникать при инвестировании в ценные бумаги

Опубликовано:

Планшет и котировки акций
Иллюстративное фото: freepik.com / rawpixel.com

Вкладывая деньги в те или иные финансовые инструменты, следует помнить о соответствующих рисках. Опираясь на их уровень, можно создать собственную инвестиционную стратегию с нужным уровнем доходности. Об этом сообщает Telegram-канал Aman Invest.

В инвестировании большую роль играет стратегия инвестора – готов ли он вкладывать деньги в высокорисковые инструменты для получения большего дохода, чем в среднем по рынку, или предпочитает безопасные вложения.

При этом каждый инвестор должен уметь делать правильный выбор и принимать базовые финансовые решения, основываясь на своей стратегии.

А для этого важно знать основы инвестиционных рисков.

Рыночный риск

Одним из самых важных рисков на пути инвестора к достижению своих целей является рыночный риск – когда стоимость ценных бумаг колеблется и может резко снизиться или вырасти.

При этом факторов влияния на данный аспект много. А точно предсказать движение рынка пока не в состоянии ни человеческий, ни искусственный интеллект.

"Вы должны осознавать, что, покупая акции 500 компаний в фонде, Вы вместе с тысячами других инвесторов конкурируете, как если бы вы все дружно начали печь и продавать хлеб", – сообщает Telegram-канал Aman Invest.

Кубики с буквами лежат на газете
Иллюстративное фото: pixabay.com

Кредитный риск

Помимо акций, на рынке ценных бумаг существуют и долговые активы – например, облигации.

Покупая их, инвестор фактически отдает деньги в долг, кредитуя эмитента (компанию, выпустившую ценную бумагу). То есть, фактически выдает деньги взаймы.

Однако возникает вероятность того, что кто-то из должников в результате не сможет вернуть деньги или обанкротится. Тогда вложенные средства могут пропасть.

Оценка подобных рисков — одна из основных задач банков второго уровня.

Поэтому, покупая облигации, стоит напоминать себе о том, что на самом деле вы отдаете деньги в кредит. А значит, следует задать себе вопросы о доверии заемщику.

Например, покупая государственные облигации, следует учитывать экономическую и социальную политику страны, доверие к ее политическим силам.

Мужчина указывает на ноутбук
Иллюстративное фото: freepik.com / drobotdean

Риск ликвидности

Ликвидность – это свойство товара или актива, означающее возможность быстрой его продажи по рыночной цене.

То есть, если вдруг срочно понадобятся деньги, то насколько быстро можно будет продать тот или иной актив.

И если ликвидность низкая, то это может привести к потере потенциальной прибыли, если за время поиска покупателя стоимость актива снизится.

Поэтому, покупая сложные инвестиционные продукты, нужно предварительно уточнять, нет ли особых условий по его продаже и насколько большим является данный рынок.

Важно учитывать эти риски, собирая свой инвестиционный портфель. Это может защитить инвестора от денежных потерь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1981085-kakie-riski-mogut-voznikat-pri-investirovanii-v-tsennye-bumagi/

pixel