Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инвестирование в Казахстане: с чего начать и сколько на это выделить

Опубликовано:

Консультант дает советы инвесторам
Иллюстративное фото: pexels.com / RODNAE_productions

Желая накопить деньги или выгодно их вложить, наши граждане могут столкнуться с проблемой выбора и понимания того, зачем и куда нужно инвестировать. О том, какие цели следует перед собой ставить и сколько денег на это можно выделить, рассказал Telegram-канал Aman Invest.

Инвестирование – это способ размещения денег таким образом, чтобы получить от этого выгоду.

Казахстанцы могут воспринимать данную сферу как слишком сложную и дорогую, а иногда даже путают инвестиции с трейдингом. Однако начать откладывать деньги, чтобы они стали приносить прибыль со временем, можно даже с небольшими накоплениями.

Как сообщает Telegram-канал Aman Invest, все зависит от цели, которую ставит перед собой каждый инвестор. А чтобы определиться с этим, следует разделить свои активы (вложения и накопления) на большие цели.

Защитные инвестиции или подушка безопасности

Первое, что необходимо каждому казахстанцу – накопить и сформировать свою финансовую подушку.

Это та сумма денег, которая позволит покрыть все обязательные ежемесячные расходы в течение определенного времени: от трех месяцев до одного года. Выбор размера подушки зависит от предпочтений отдельно взятого человека.

Мы уже рассказывали о том, как накопить на финансовую подушку, а вложить эти деньги можно в наиболее безопасные активы:

График роста котировок
Иллюстративное фото: pexels.com / Lukas

На будущую пенсию

Забота о размере своей пенсии является важным фактором для каждого казахстанца.

Идея обеспечить старость за счет инвестирования уже много лет применяется в развитых странах, где население стремится сформировать инвестиционный портфель, который поможет жить в достатке в пенсионном возрасте.

Такой вид вложений обычно является наиболее долгосрочным, поэтому для этой цели лучше всего подходят биржевые инвестиционные фонды (ETF). Это ценные бумаги, которые содержат различные акции в своем составе и считаются наиболее прибыльными в долгосрочной перспективе.

То есть можно регулярно вкладывать часть средств в ETF, чтобы накопить на безбедную старость.

Этих целей может быть достаточно для тех, кто не имеет специфических знаний в сфере инвестирования и не хочет заниматься активной торговлей на фондовом рынке. А при желании получать большую доходность следует воспользоваться третьей целью.

Активные инвестиции

"Эта цель включает активные стратегии в акции, облигации, золото, стартапы и прочее с целью попытаться получить доходность выше рынка.

Инвестор, который следует активному подходу, полагает, что обладает знанием, которое поможет ему получить результаты лучше, чем у других", – отмечается в сообщении Aman Invest.

Требование к наличию знаний и навыков при активном инвестировании связано с повышенным риском: от потери денег на неудачных вложениях до обмана мошенниками и лжеброкерами.

Поэтому увеличивается шанс потерять свои вложения, вместо получения прибыли.

А если инвестор является начинающим, но уже хочет активно инвестировать, то в Aman Invest рекомендуют выделить на эти цели до 15% от своих активов, а остальные деньги вложить в будущую пенсию и финансовую подушку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1980377-investirovanie-v-kazahstane-s-chego-nachat-i-skolko-na-eto-vydelit/

pixel