Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как синдром упущенной выгоды мешает казахстанцам зарабатывать

Опубликовано:

Женщина держит минимальную зарплату в РК
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Страх пропустить какое-либо выгодное предложение и остаться без прибыли может негативно отражаться на доходах казахстанцев, заставляя их совершать ошибочные действия. О том, как это работает и что делать для уменьшения рисков, читайте в материале NUR.KZ.

Термин "синдром упущенной выгоды" (от англ FOMO – fear of missing out) был введен в 2004 году и относится к различным сферам жизни человека.

Он отражает ситуацию, когда возрастают психологические переживания из-за упущенных возможностей: пропущенного мероприятия, акции и так далее.

В финансовом мире синдром упущенной выгоды может стать причиной денежных потерь. Поэтому казахстанцам важно уметь с ним справляться.

Как упущенная выгода влияет на инвесторов и трейдеров

Трейдинг – это торговля ценными бумагами и другими активами, включая криптовалюту. Такая деятельность подразумевает получение основного дохода за счет большого количества спекулятивных сделок.

Соответственно, трейдер стремится получить выгоду от каждой операции. И когда он случайно пропускает чрезвычайно выгодную сделку, то начинает сожалеть об этом, стараясь в будущем не упустить такой возможности.

Столбики монет
Иллюстративное фото: freepik.com

Подобное поведение также может быть свойственно инвесторам. Например, они не купили биткоин до 2020 года, когда он стоил около 7 тыс. долларов США. А уже в конце 2020 года цена BTC превысила отметку в 20 тыс. долларов США.

В связи с этим они могут сожалеть о том, что потеряли почти 300% прибыли, и, не желая снова оказаться "упустившими" выгоду, могут принять поспешное решение.

Например, расстроенные пропуском роста BTC, они могут вложить деньги уже на пике его стоимости в 20 тыс. долларов, надеясь на продолжение тренда.

Однако далее рынок может развернуться (стать бычьим), а биткоин – потерять 40% своей стоимости. Тогда те, кто вложил деньги на пике цен, могут потерять 40% от своих инвестиций.

То есть они могут оказаться в убытках из-за сожалений о том, что не успели вложиться вовремя, и желания наверстать упущенное.

Мужчина держится за голову
Иллюстративное фото: freepik.com / creativeart

Как бороться с сожалениями

Чтобы избежать синдрома упущенной выгоды в мире ценных бумаг и криптовалюты, важно повышать знания в финансовой сфере.

Особенно это касается трейдеров, которым крайне важно иметь соответствующую квалификацию и пройти необходимое обучение.

Также крайне важно уметь придерживаться собственной инвестиционной стратегии, в которой трейдеры или инвесторы сами определяют степень риска и правила действий при тех или иных обстоятельствах на рынке.

Например, основными способами защиты от синдрома упущенной выгоды являются правила:

  • не паниковать и не поддаваться ажиотажу – то есть не продавать акции, если они падают, и не покупать их при длительном росте;
  • не сожалеть – если не успели купить биткоин до его подорожания, то необходимо просто об этом забыть и сосредоточиться на собственных финансовых целях и стратегии.

Другими словами, будучи подверженным синдрому упущенной выгоды, можно оказаться в значительных убытках. Поэтому важно уметь бороться с подобным состоянием, чтобы оставаться финансово успешным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1973383-kak-sindrom-upuschennoy-vygody-meshaet-kazahstantsam-zarabatyvat/

pixel