Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцы могут получить дополнительный доход

Опубликовано:

Женщина считает деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Казахстанцы могут получать дополнительный доход, вкладываясь в ценные бумаги, инвестиционные фонды, депозиты и даже страховые продукты. О возможностях и рисках для инвесторов рассказали на портале FinGramota.

В Казахстане растет количество субсчетов, зарегистрированных в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг. По итогам первого полугодия оно превысило 367 тысяч. При этом увеличиваются доли молодых инвесторов и женщин.

По словам экспертов, такой интерес к инвестициям можно объяснить ростом финансовой грамотности казахстанцев и желанием создать источники пассивного дохода, который будет регулярно поступать вне зависимости от возраста, здоровья и работоспособности.

Какие инструменты могут принести такой доход, рассказала директор аналитического департамента инвестиционной компании «Сентрас Секьюритиз» Маржан Меланич.

В чем отличие акций от облигаций

Одни из самых распространенных финансовых инструментов – это ценные бумаги, то есть акции или облигации.

Приобретая акции какой-либо компании, инвестор фактически становится одним из ее владельцев. Заработать он может, продав акции по более высокой цене. А пока ценные бумаги будут на руках инвестора он может рассчитывать на дивиденды, то есть на часть прибыли акционерного общества.

Выплачивать дивиденды акционерам или нет, и в каком размере, руководство каждой компании решает самостоятельно в зависимости от экономической ситуации.

Облигации – это ценные бумаги, покупая которые инвестор дает свои деньги в долг той или иной компании. При этом в указанный по договору срок, к примеру, раз в полгода, он получает денежное вознаграждение.

Доходность по облигациям казахстанских компаний может доходить до 11% годовых.

Какие привилегии инвесторам дают ПИФы

Вложиться сразу в целый портфель акций и облигаций можно через паевый инвестиционный фонд (ПИФ).

Банкноты евро, долларов и тенге лежат на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Такой фонд предназначен для аккумулирования денег инвесторов и их дальнейшего инвестирования в различные финансовые инструменты. Покупка пая означает присоединение к договору доверительного управления ПИФ и подтверждает право на долю в имуществе фонда.

Стоимость пая при этом зависит от цены входящих в него бумаг.

Преимущество ПИФ в том, что даже при снижении цены на часть его бумаг, остальные бумаги, наоборот, могут вырасти и, соответственно, средний результат может быть положительным, что позволяет диверсифицировать риски.

К тому же паевыми инвестиционными фондами управляют целые компании, поэтому инвесторам не нужно принимать прямого участия в деятельности ПИФа, доверяя его управление экспертам.

Как начать получать доход на фондовом рынке

Если человек решил вложить свои деньги в ценные бумаги, то ему для начала стоит обратиться в брокерскую компанию, которая имеет лицензию финрегулятора на осуществление своей деятельности на фондовом рынке.

Что касается суммы инвестиций, то здесь законодательных ограничений нет. Но важно, чтобы вложенные деньги не понадобились в течение, как минимум, года. Такой период необходим для получения заметных результатов.

При этом отметим, что, инвестируя в ценные бумаги, можно как заработать, так и потерять свои вложения. Нужно помнить, что чем выше доходность финансового инструмента, тем выше вероятность потери денежных средств.

Чтобы обеспечить сохранность своих вложений на финансовом рынке, некоторые инвесторы выбирают безопасные активы, которые в большинстве случаев показали, что исторически их стоимость растет и не снижается во времена экономического спада или кризисов.

К таким можно отнести государственные облигации некоторых развитых стран, ценные бумаги компаний, товары и услуги которых будут пользоваться спросом, несмотря ни на какие ситуации. К примеру, продукты питания, газ, электроэнергия, бензин, лекарства и так далее.

Для получения пассивного дохода специалисты также рекомендуют вкладывать деньги в ликвидные драгоценные металлы, депозиты и накопительное страхование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1979393-kak-kazahstantsy-mogut-poluchit-dopolnitelnyy-dohod/

pixel