Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли оформить жилье на нескольких собственников в Казахстане

Опубликовано:

Два человека пришли к соглашению.
Рукопожатие. Иллюстративное фото: pixabay.com

С текущими ценами на недвижимость не у всех казахстанцев есть возможность своими силами приобрести жилье. В этом случае можно попробовать разделить покупку с другими людьми. О том, как оформить жилую недвижимость на нескольких собственников, рассказали эксперты портала "Крыша".

Рынок жилой недвижимости в Казахстане в последние годы испытывает постоянный рост цен. По итогам декабря 2022 года первичное жилье подорожало на 15,6% за год, а вторичное – сразу на 21,6%. Средняя цена за один "квадрат" давно превысила 400 тыс. тенге.

Такой ценник "осилить" может далеко не каждый казахстанец. Конечно, можно обратиться в банк и оформить ипотеку, но рыночные предложения отличаются высокой процентной ставкой, а льготные жилищные программы подходят не всем.

Как отмечают эксперты, в этом случае можно "скооперироваться" с другими людьми и приобрести одну жилую недвижимость на всех. По казахстанскому законодательству жилье может находиться во владении двух и более лиц на праве общей собственности.

Однако у такой покупки есть некоторые, очень важные, нюансы. Самый главный из них – купленная "в складчину" недвижимость будет принадлежать всем участникам сделки. Все покупатели будут указаны в качестве собственников в договоре купли-продажи, и каждый из них будет равноправным владельцем этого жилья.

При этом общая собственность может делиться на два вида – совместная и долевая.

Совместная собственность

Совместная собственность может возникнуть только в случае покупки недвижимости законными супругами, приватизации жилья и покупке крестьянского хозяйства. В остальном же покупка будет считаться долевой.

Долевая собственность

При долевой собственности каждому участнику сделки принадлежит определенная доля. В документе она указывается в виде процентов и зависит от того, сколько денег внесли покупатели.

Например, если квартиру покупают два человека и вложили в нее одинаковые суммы, то их доли будут равны 50/50. Если суммы вложений разные, высчитывается их процентное соотношение. То есть может быть и 75/25, и 30/70 – все зависит от размера вкладов.

Женщина считает деньги в разной валюте
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Как оформить такую сделку

Оформляется совместная покупка, также как и стандартный договор купли-продажи – все проходит через нотариуса. Однако в этом случае необходимо личное присутствие продавца и каждого из будущих собственников с удостоверениями личности.

При составлении договора указывается доля каждого из покупателей. Его подписывают все участники сделки, и нотариус подает заявку на регистрацию документа. После регистрации каждый покупатель получает право на владение недвижимостью.

Важное уточнение: если один из покупателей состоит в браке, то его доля после покупки станет общей совместной собственностью с супругом. Однако эту ситуацию можно регулировать с помощью брачного договора.

Нотариальное оформление и удостоверение договора купли-продажи обойдется в 41 400 тенге (12 МРП), госпошлина за регистрацию сделки – 1 073 тенге, согласие на покупку от супруга – 3 450 тенге.

Мужчины подписывают договор
Договор. Иллюстративное фото: pixabay.com

Что можно делать с купленным жильем

Так как жилье при долевой покупке принадлежит не одному человеку, то во всех случаях нужно учитывать интересы каждого собственника. Другими словами, распоряжаться купленной недвижимостью можно только с согласия всех остальных владельцев.

Например, при оформлении прописки каждый из собственников должен дать согласие на регистрацию нового жильца. Также и при сдаче квартиры в аренду – договор должны подписать все владельцы, либо нужно оформить доверенность на одного из них.

При этом каждый из собственников обязан соразмерно своей доле платить налоги, коммунальные платежи и различные сборы по общему имуществу.

Продать общую жилую недвижимость можно только с согласия всех собственников, а полученная сумма делится соответственно принадлежавшим им долям. Продать только свою долю можно как другим собственникам, так и третьему лицу, однако, как отмечают эксперты, во втором случае сделать это сложнее – приоритетное право на выкуп доли будет у совладельцев.

Зато свою долю можно подарить или завещать. В этом случае оповещать других или брать разрешение не нужно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2005422-mozhno-li-oformit-zhile-na-neskolkih-sobstvennikov-v-kazahstane/

pixel