Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еженедельно пересчитываем свои деньги: как казахстанцам научиться копить

Опубликовано:

Копилка в виде дома
Дом-копилка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Научиться грамотно управлять своими финансами непросто. Однако этот навык потом не раз вам поможет в жизни. Как научиться экономить, копить деньги и закрепить эту привычку на всю жизнь, рассказали эксперты медиа-портала FinGramota.

Привычка делать сбережения очень полезна, а в текущей экономической ситуации она еще и жизненно необходима. Но как заставить себя начать откладывать деньги и делать это на постоянной основе без дополнительной нагрузки на бюджет?

Эксперты считают, что эту привычку можно сформировать всего за три недели. Разбираем по пунктам, как это должно работать.

  • День 1 – начинаем вести учет расходов

Даже если у вас все под контролем, и вы знаете, на что тратите деньги, лучше начать вести полноценный учет. Начните фиксировать все расходы и распределите их по отдельным категориям. К примеру: питание, транспорт, коммунальные расходы, отдых, подарки, лечение и все в том же духе.

В этом вам могут помочь мобильные приложения для учета расходов. Их много – просто выбирайте то, которое вам больше всего понравится.
  • День 2 – ставим цель и идем к ней

Четко сформулированная цель мотивирует лучше, чем просто бесцельное накопление. Поэтому поставьте перед собой цель – на что вы хотите накопить.

Это может быть компьютер, открытие своего бизнеса, новый автомобиль или же первоначалка для ипотеки. В любом случае желательно, чтобы накопление и ваша цель были долгосрочной стратегией, то есть как минимум на два года.

Монеты сложены в столбик по росту
Накопления. Иллюстративное фото: pixabay.com
  • День 3 – анализ дохода за год

Следующим этапом будет анализ вашего дохода. Посчитайте, в какие месяцы за последний год у вас был максимальный доход, а в какие – минимальный. Что нужно сделать, чтобы повторить «успешные» месяцы и избежать «провальные»?

  • День 4 – контроль трат

Начните контролировать свои траты. В течение дня деньги могут незаметно уходить на всякие «хотелки», без которых вполне можно было обойтись. Это может быть чашечка кофе или даже вода, которую вы купили в магазине, хотя вполне могли захватить из дома.

Посмотрите, на что еще у вас впустую уходят деньги, и подумайте, как это предотвратить.

Проанализируйте источники лишних трат в доме: возможно у вас протекает кран, постоянно включен свет в комнате или ежемесячно начисляется абонентская плата за стационарный телефон, которым вы не пользуетесь.

Пересмотрите тариф на мобильную связь, домашний интернет и кабельное телевидение, возможно, есть более экономные варианты.

  • День 5 – откажитесь от вредных финансовых привычек

После определения источников лишних трат подумайте, от каких привычек вам стоит избавиться. Как отмечают эксперты, не нужно отказываться от всего и сразу – это неэффективно и у вас скорее всего ничего не получится.

Можно начать бороться с одной привычкой и постепенно каждую неделю добавлять в этот список еще одну. В таком темпе вам удастся избавиться как минимум от самых главных "пожирателей" вашего бюджета.

Женщина считает доходы от депозита на калькуляторе
Составление бюджета. Иллюстративное фото: Boonchai wedmakawand/Getty Images
  • День 6 – нужно провести «генеральную уборку»

Согласно статистике, большая часть дохода казахстанцев уходит на еду. Поэтому стоит посвятить один день планированию именно этой важной части бюджета.

Эксперты советуют расписать свое личное меню или меню всей вашей семьи на неделю. Проведите ревизию – пройдитесь по всем своим шкафам и полкам, чтобы проверить наличие тех или иных продуктов. Это поможет вам сэкономить при следующем посещении магазина.

Также включите в свое меню те блюда, которые вы и ваша семья можете есть хоть каждый день. В этом случае у вас не будут оставаться излишки.

То же самое касается трат на одежду, хозтовары и другие необходимые вещи. Проведите ревизию в своих шкафах, на антресолях и в кладовке. Заодно вы избавитесь от хлама и всего ненужного.

  • День 7 – «свидание» с деньгами

Формирование привычки — это долгий и сложный процесс, требующий положительного подкрепления и проведения регулярной работы над ошибками.

Раз в неделю устройте себе «свидание» с вашими деньгами. Перетрясите все копилки и пересчитайте все деньги и бонусы на ваших карточках и депозитах, запишите итоговую цифру в блокнот или заметки телефона.

Затем запишите все свои расходы, включая оплату кредита, и пересмотрите чеки с магазинов – их не стоит выбрасывать.

После проверки всех доходов и расходов, внимательно проанализируйте, где вы допустили ошибку: может вы совершили необоснованную трату или накупили массу ненужных мелочей? Учтите эти моменты и со следующей недели постарайтесь их не совершать.

Что в итоге

Сформировать привычку за три недели можно, но сложно. Главное, на что делают акцент эксперты – не сходить с дистанции в течение 21 дня.

Следуйте этому ритму и вскоре вести бюджет и копить станет вашей привычкой, а заниматься этим будет легко и даже приятно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1992236-ezhenedelno-pereschityvaem-svoi-dengi-kak-kazahstantsam-nauchitsya-kopit/

pixel