Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ловушка бедности: чем это грозит казахстанцам и как из нее выбраться

Опубликовано:

Монеты зажаты в руках
Иллюстративное фото: freepik.com / jcomp

Попав в ситуацию, когда денег с зарплаты еле хватает на месяц, можно угодить в так называемую "ловушку бедности". О том, как это влияет на казахстанцев и их детей, а также о способах выхода из подобного положения читайте в материале NUR.KZ.

Термин "ловушка бедности" исходит из английского poverty trap – в западных странах это означает ситуацию, когда человек перестает работать и предпочитает жить на социальные пособия.

Такая ситуация возникала в тех случаях, когда работа становилась настолько низкооплачиваемой, что теряла смысл: легче было получать пособия, чем трудиться. И это в итоге передавалось детям подобных семей.

Однако в казахстанских реалиях и в современном понимании вообще ловушка бедности немного отличается от изначального определения.

В чем заключается ловушка бедности

В настоящее время под этим термином принято понимать ситуацию, когда денег не хватает на жизнь, независимо от уровня заработка.

То есть в ловушке бедности может оказаться не только человек с низкими доходами, но даже хорошо обеспеченные люди. В результате денег и капитала у них не хватает, чтобы вырваться из замкнутого круга, когда траты превосходят доходы.

Девушка держит в руках пустой кошелек
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

При этом ситуацию могут ухудшать социально-экономические условия:

  • слишком высокие ставки по кредитам не дают возможность взять деньги для бизнеса или профессионального развития;
  • дорогое и некачественное высшее образование не позволяет детям из малообеспеченных семей получить квалификацию и найти высокооплачиваемую работу;
  • коррумпированность госаппарата и местной администрации также снижает эффективность социальных и экономических программ.

Кто рискует оказаться в ловушке

Обычно в категорию лиц, рискующих попасть в ловушку бедности, входят:

  • работники низкоквалифицированных профессий – малооплачиваемый труд не позволяет накопить денег и улучшить свое положение. Дети из таких семей могут также оказаться в бедности, так как им передается отношение к деньгам и работе их родителей;
  • лица, пренебрегающие саморазвитием – после сложной рабочей недели часто люди предпочитают просто отдохнуть, а на саморазвитие и повышение квалификации не остается сил. Однако из-за этого их ситуация не меняется, а драгоценное время теряется впустую;
  • рано создавшие семьи – при рождении детей требуется много сил и финансовых средств на их содержание. Поэтому родители стараются не терять имеющуюся работу и не могут выделить время на повышение квалификации, так как все силы уходят на семью;
  • выросшие в бедности – у детей в таких семьях может сложиться неверное отношение к деньгам и работе, а из-за отсутствия финансовых и социальных возможностей нет доступа к социальным лифтам.

Однако в любой ситуации есть возможность выбраться из этой ловушки.

Мужчина считает бюджет
Иллюстративное фото: freepik.com

Как выбраться из ловушки

Чтобы выбраться из ситуации, когда денег хронически не хватает на жизнь (независимо от заработка), важно изменить свое отношение к доходам и работе.

Например, основой финансовой грамотности является умение вести свой бюджет – считать ежемесячные расходы. Это помогает выяснить, на что действительно уходят деньги, сколько требуется зарабатывать и на чем можно сэкономить.

Также немалую роль играет квалификация, то есть повышение собственной рыночной стоимости как работника. Для этого можно воспользоваться различными госпрограммами, бесплатными онлайн-курсами.

Не менее важным является также осознание необходимости самостоятельно развиваться, не ожидая социальной помощи или поддержки от государства. Поэтому важно не бояться рисковать и менять профессию, попробовать стать предпринимателем и так далее.

Также важно научить своих детей правильному отношению к деньгам с малых лет.

Только при личных усилиях по улучшению своей финансовой ситуации можно добиться положительных результатов и найти хорошую работу, повысить уровень доходов и так далее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1985867-lovushka-bednosti-chem-eto-grozit-kazahstantsam-i-kak-iz-nee-vybratsya/

pixel