Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Польза или вред экономике: эксперты разделились во мнении из-за повышения базовой ставки в Казахстане

Опубликовано:

Трейдер инвестирует тенге на фондовой бирже
Иллюстративное фото: Yevgeniy Sambulov/Getty Images

Базовая ставка центрального банка является инструментом денежно-кредитной политики государства. О том, как ее повышение может отразиться на жизни казахстанцев, читайте в материале NUR.KZ.

25 июня 2022 года Национальный банк РК повысил базовую ставку с 14 до 14,5%. Основными причинами такого решения были названы растущие цены – уровень фактической инфляции существенно превысил прогнозы.

При этом указывалось, что пик инфляции еще не пройден, а ценовые шоки не абсорбированы.

Также отмечалось наличие инфляционных рисков, связанных с опережающим ростом бюджетных расходов и сохранением бюджетного дефицита.

"Текущее решение направлено на стабилизацию и замедление инфляционных процессов и ожиданий в 2023 году, а также приближение инфляции к целевому показателю (4-6% - примечание редактора) в среднесрочной перспективе", – заявили в Нацбанке.

Однако мнения экспертов и аналитиков относительно оправданности подобных действий разделились.

Женщина держит кубик
Иллюстративное фото: freepik.com

Аргументы против повышения ставки

Мнение о том, что повышение уровня базовой ставки не поможет урегулировать рост цен на продукты питания и другие товары, ранее высказывали аналитики Telegram-канала Finance.kz.

Они указывали, что основное влияние на подорожание потребительских товаров оказывают:

Сильное влияние внешней инфляции на цены в Казахстане также может быть связано с зависимостью экономики страны от продуктового импорта.

"Казахстан, как интегрированная в глобальную экономика страна, также фиксирует рост цен на топливо, корма, запчасти и ремонт оборудования, металлы из-за курсовой разницы, а также потому что корма растут в цене во всем мире.

Это подстегнуло общий рост инфляции и потребовало от производителей повышать зарплаты, что также вызывало рост стоимости конечного продукта", – считают в эксперты.

При этом сторонники мнения против повышения ставки указывают и на тот факт, что рост процентов по кредитам в итоге приводит к сокращению финансирования экономики – бизнесу и населению становится невыгодно брать займы из-за высоких процентных ставок.

Мужчины играют в Дженгу
Иллюстративное фото: freepik.com

Позиция в поддержку Нацбанка

В свою очередь, поддержку действиям Нацбанка РК выразили аналитики Telegram-канала Tengenomika.

Они отмечают, что это также означает рост привлекательности тенговых активов в условиях внешнего давления со стороны развитых стран, которые рекордными за десятилетия темпами повышают ставки в ответ на высокую инфляцию.

"При этом, по обновленному прогнозу Нацбанка в текущем году коридор по инфляции составляет 13-15%, а июньские данные по росту цен дают понять, что реакция рынка на предыдущие повышения базовой ставки является недостаточной для его сдерживания.

Мы также считаем, что текущий курс на ужесточение денежно-кредитной политики необходим для поддержания баланса краткосрочного макроэкономического баланса в условиях внешних экономических и внутренних фискальных шоков", – считают в аналитики.

Также аналитики отмечают, что надеются на достижение ценовой стабильности в самое ближайшее время, так как она является неотъемлемой частью качественного и долгосрочного экономического роста.

Положительный прогноз экономики
Иллюстративное фото: freepik.com

Альтернативный подход

Некое среднее мнение выразили эксперты Telegram-канала Risk Takers, которые также поддерживали повышение базовой ставки.

И хотя они отмечают, что Нацбанк действует слишком аккуратно, но все же считают, что не следует проводить дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики:

"По нашему мнению, этого (повышения ставки - примечание редактора) делать нельзя. И до конца года, в случае отсутствия новых шоков (даже при дальнейшем умеренном росте инфляции), не следует пересматривать ставку.

Мы активно выступаем за повышение ставки, но делать это нужно своевременно"., - заявили эксперты.

Согласно их мнению, эффект от дальнейшего повышения ставки в текущем году будет иметь ограниченное влияние, но при этом создаст иные риски в целом для экономики и финансовой системы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1980171-polza-ili-vred-ekonomike-eksperty-razdelilis-vo-mnenii-iz-za-povysheniya-bazovoy-stavki-v-kazahstane/

pixel