Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как увеличить выплату по беременности и родам в Казахстане

Опубликовано:

Беременная женщина складывает деньги в копилку
Беременная женщина. Иллюстративное фото: damircudic/Getty Images

Соцвыплата по беременности и родам назначается по больничному листу. Прописанный в нем срок нетрудоспособности позже может быть продлен. Как в связи с этим увеличить выплату, узнали журналисты NUR.KZ.

Работающие казахстанки, которые готовятся стать матерями, еще до рождения ребенка могут оформить единовременную социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

Она выплачивается из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) после оформления листа о временной нетрудоспособности (больничного листа) и соответствующего ухода в декретный отпуск.

Размер соцвыплаты зависит от количества прописанных в больничном листе дней. Сколько точно их в итоге выделят, не всегда можно предугадать.

На сколько дней могут выписать больничный лист

Согласно пункту 57 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, стандартный срок в больничном листе, выданном с 30 недели беременности, равен 126 календарным дням.

Женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, лист или справка о нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 27 недель продолжительностью 170 календарных дней.

Но данные сроки действуют при нормальных условиях. В случае осложненных родов, а также при рождении двух и более детей, больничный лист продлевается еще на 14 дней.

За эти две недели также можно получить доплату к уже назначенной и полученной социальной выплате по беременности и родам.

Женщина держит детскую обувь рядом с деньгами
Деньги. Иллюстративное фото: Natnan Srisuwan/Getty Images

Как отметил председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин на портале "Открытый диалог", для этого нужно обратиться в центр обслуживания населения (ЦОН) по месту прописки.

Его сотрудникам нужно предоставить больничный лист и заявление с просьбой произвести перерасчет соцвыплаты по беременности и родам в связи с осложненными родами или рождением двух и более детей.

Образец можно найти во втором приложении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования.

Подать заявку на доплату в онлайн-режиме, воспользовавшись стандартной услугой по назначению соцвыплаты на портале "Электронного правительства", пока не представляется возможным.

Как рассчитывается соцвыплата по беременности и родам

Напомним, что при расчете социальной выплаты по беременности и родам учитывается среднемесячный доход декретницы за последний год, с которого уплачивались социальные отчисления в ГФСС. Его нужно умножить на коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Последний в свою очередь равен количеству календарных дней из больничного листа, поделенному на 30. Например, при стандартном сроке 126 дней данный коэффициент будет равен 4,2.

Таким образом, при средней зарплате декретницы, которая, к примеру, равна 200 тысяч тенге, соцвыплата по беременности и родам составит 840 000 тенге до удержания пенсионного взноса.

Если в случае осложненных родов женщине продлили больничный лист на 14 дней, ей должны будут доплатить еще примерно половину от среднемесячной зарплаты.

После родов новоиспеченная мама также может рассчитывать на единовременное пособие от государства и ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2019524-kak-uvelichit-naznachennuyu-vyplatu-po-beremennosti-i-rodam-v-kazahstane/

pixel