Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как определяются размеры соцвыплат по беременности и уходу за ребенком в Казахстане

Опубликовано:

Женщина держит детскую обувь рядом с деньгами
Деньги. Иллюстративное фото: Natnan Srisuwan/Getty Images

После седьмого месяца беременности работающие казахстанки уходят в декретный отпуск. Какие соцвыплаты им в этом случае положены и как они рассчитываются, узнали журналисты NUR.KZ.

В случае беременности и рождения малыша работающие казахстанки могут уйти в декретный отпуск – оформить больничный лист и отпуск по уходу за ребенком без сохранения зарплаты.

То есть на некоторое время они лишаются своего дохода. Чтобы восполнить потери, декретницы, которые являются участницами системы обязательного социального страхования, могут оформить две социальные выплаты.

Первая из них единовременно назначается до родов, а вторая – ежемесячно выплачивается в течение полутора лет.

Соцвыплата в связи с беременностью

Согласно закону РК "Об обязательном социальном страховании", единовременная социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на весь период, указанный в листе о временной нетрудоспособности.

Он может быть разным. При нормальных родах срок нетрудоспособности равен 126 дням, а документ выдается после седьмого месяца беременности. А в случае преждевременных родов он может составить всего 70 дней.

То есть социальная выплата в результате может быть почти в два раза меньше, так как ее размер определяется путем умножения среднемесячного дохода на количество месяцев нетрудоспособности (количество дней, деленное на 30).

Чтобы определить среднемесячный доход, нужно сумму доходов, с которых производились социальные отчисления за последний год (независимо от того, были ли в этот период перерывы), предшествующий месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, поделить на 12.

При этом напомним, что максимальный доход, с которого производятся социальные отчисления, равен семи минимальным заработным платам (МЗП).

Девушка считает деньги, сидя за компьютером
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

На данную соцвыплату также могут рассчитывать плательщицы единого совокупного платежа (ЕСП). В этом случае их ежемесячным доходом будет считаться одна МЗП. А если плательщица параллельно работает по найму – то доход, соответствующий уплаченным социальным отчислениям.

Социальная выплата по уходу за ребенком

После рождения ребенка казахстанка может рассчитывать на ежемесячную социальную выплату на случай потери дохода в связи с уходом за ним. Она назначается с даты рождения малыша по день достижения им возраста полутора лет включительно.

Размер соцвыплаты определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на коэффициент замещения дохода, равный 0,4.

При этом отметим, что, если социальная выплата в связи с беременностью и родами рассчитывается на основе среднемесячного дохода за последний год, то для определения соцвыплаты по уходу за ребенком определяется доход за последние два года.

Принцип тот же: сумма доходов, с которых производились социальные отчисления за последние два года (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, делится на 24.

На социальную выплату по уходу также могут претендовать плательщицы ЕСП.

При этом отметим, что минимальный размер данной соцвыплаты не может быть ниже аналогичного ежемесячного государственного пособия. А максимальный не должен превышать 40% от семи МЗП.

Из назначенных социальных выплат также удерживают обязательные пенсионные взносы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2014323-mozhno-li-oformit-dekretnye-vyplaty-pri-usynovlenii-novorozhdennogo-rebenka/

pixel