Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Насколько больше соцвыплаты казахстанцев, получающих зарплаты от нескольких работодателей

Опубликовано:

Мужчина кладет деньги в нагрудный карман
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Некоторые казахстанцы могут официально трудиться у двух и более работодателей. Насколько больше будут поступающие за них социальные отчисления и повлияет ли это на их социальные выплаты, узнали журналисты NUR.KZ.

Если казахстанец работает у двух и более работодателей, то он может рассчитывать на увеличение социальных выплат. Но при их назначении есть некоторые нюансы, о которых нам рассказали в Государственном фонде социального страхования (ГФСС).

Кем и как производятся социальные отчисления

За официально работающего казахстанца работодатель уплачивает социальные отчисления (СО) в Государственный фонд социального страхования.

При этом максимальная зарплата, которая может стать объектом исчисления СО, равна семи минимальным заработным платам (МЗП), или 490 000 тенге в 2023 году.

Если казахстанец официально трудоустроен у двух и более работодателей, то каждый из них должен вносить социальные отчисления за своего работника. И предельный размер платежа в размере 7 МЗП действует для каждого плательщика.

То есть, если, например, в двух компаниях казахстанец получил зарплату по размеру выше максимально установленного предела для уплаты СО, то в ГФСС за такого работника поступят два платежа от каждого из его работодателей в размере 17 150 тенге (3,5% от 7 МЗП), в целом – 34 300 тенге.

Какой доход будет учтен для расчета соцвыплаты

При определенных обстоятельствах работник может рассчитывать на пять социальных выплат. Четыре из них зависят от среднемесячного дохода, с которого производились СО за последние два года, предшествующие месяцу наступления права на выплату, и одна – за последний год.

Женщина держит в руках деньги и пользуется смартфоном
Деньги и смартфон. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Если социальные отчисления поступали от двух и более плательщиков, то при определении размера социальной выплаты все учтенные доходы суммируются.

При этом размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им полутора лет не может превышать 40% от 7 МЗП в любом случае.

А вот, например, социальная выплата в связи с беременностью и родами в случае получения достаточно больших зарплат от нескольких работодателей может значительно увеличиться.

Пример расчета соцвыплаты

Напомним, что ее размер равен среднемесячному доходу, с которого за последний год уплачивались СО, умноженному на коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Например, если за женщину каждый месяц в течение года, предшествующего месяцу выдачи больничного листа по беременности и родам, поступали СО от первого работодателя – от дохода в 300 000 тенге, а от второго – от 250 000 тенге, то среднемесячный доход равен 550 000 тенге.

Он учитывается полностью, несмотря на то, что в сумме составляет более 7 МЗП – еще раз отметим, что этот предел действует только для одного плательщика.

Стандартный срок больничного листа по беременности и родам (126 дней) между тем равен 4,2 месяца. Коэффициент количества дней нетрудоспособности, соответственно, равен 4,2.

Учитывая полученный среднемесячный доход и коэффициент, соцвыплата составит 2 310 000 тенге. С нее также будет удержан пенсионный взнос в размере 10%.

Таким образом, на основе среднемесячного дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений у всех работодателей, также будут рассчитываться и другие социальные выплаты, включая, например, на случай потери работы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2010746-bolshe-li-sotsvyplaty-kazahstantsev-poluchayuschih-zarplatu-ot-dvuh-i-bolee-rabotodateley/

pixel