Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какое пособие по безработице назначат казахстанцу с маленькой зарплатой и большим стажем

Опубликовано:

Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Размер социальной выплаты на случай потери работы напрямую зависит от ранее получаемой зарплаты и стажа участия в системе социального страхования. Какие суммы будут назначены, если у получателя была маленькая зарплата, но большой стаж, узнали журналисты NUR.KZ.

Любой потерявший работу казахстанец, за которого работодатель уплачивал социальные отчисления не менее полугода, независимо от причины увольнения имеет право на социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования, в народе называемые "пособие по безработице".

Для их оформления нужно зарегистрироваться в качестве безработного на портале Электронного правительства или на Электронной бирже труда.

Как рассчитывается соцвыплата

Согласно закону РК "Об обязательном социальном страховании", размер социальной выплаты на случай потери работы определяется путем умножения среднемесячного дохода на соответствующие коэффициенты замещения дохода и стажа участия.

Чтобы определить размер среднемесячной зарплаты, нужно сумму доходов, с которых производились социальные отчисления за последние два года до месяца, в котором наступило право на социальную выплату (независимо от того, были ли в этот период перерывы), разделить на двадцать четыре.

Напомним, что максимальным объектом исчисления социальных отчислений являются семь минимальных заработных плат (МЗП), то есть в 2022 году это было 420 тысяч тенге, а в 2021 – 297,5 тысячи тенге.

Коэффициент замещения дохода с 2023 года равен 0,45. Ранее был 0,4, то есть в расчет бралось 40% от потерянного дохода.

А коэффициент стажа участия и срок выплат зависят от того, сколько времени потерявший работу казахстанец был участником системы обязательного социального страхования, то есть как долго работодатель перечислял за него социальные отчисления:

  • от шести до двенадцати месяцев - 0,7. Срок выплат – один месяц;
  • от года до двух лет - 0,75. Срок выплат – два месяца;
  • от двух до трех лет - 0,85. Срок выплат – три месяца;
  • от трех до четырех лет - 0,9. Срок выплат – четыре месяца;
  • от четырех до пяти лет - 0,95. Срок выплат – пять месяцев;
  • от пяти до шести лет - 1,0;
  • от пяти и более лет - к 1,0 прибавляется 0,02 за каждый год стажа участия, а срок выплат составляет полгода.
Мужчина кладет в кошелек купюры тенге
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Рассмотрим процесс определения размера пособия по безработице на условных примерах.

Если зарплата большая, а стаж участия маленький

Например, потерявший работу казахстанец получал зарплату в размере 500 тысяч тенге, но участником системы соцстрахования был всего полгода.

Во-первых, его зарплата больше семи МЗП в 2022 году, поэтому в расчет берется максимум 420 тысяч тенге. Во-вторых, если за последние два года казахстанец получал зарплату только шесть месяцев, то его средний доход будет равен 105 тысяч тенге.

Умножаем эту сумму на коэффициенты замещения (0,45) и стажа участия (для полгода он равен 0,7) – получается 33 075 тенге. Минус пенсионный взнос в размере 10% – и на карту получателя поступит 29 767,5 тенге. Соцвыплата будет выплачена только один раз.

Если зарплата маленькая, а стаж участия большой

Для другого примера возьмем условного казахстанца со стажем участия в системе соцстрахования, равным 15 лет, и среднемесячным доходом, с которого последние два года производились социальные отчисления – 100 тысяч тенге.

Умножаем его среднемесячный доход на коэффициенты замещения (0,45) и стажа участия (1,2) – получается 54 тысячи тенге. За минусом пенсионного взноса остается 48,6 тысячи тенге – такую выплату будет получать казахстанец в течение полугода.

То есть среди двух приведенных примеров более выгодным оказался тот, в котором больше трудовой стаж, чем зарплата.

При этом отметим, что пособие по безработице не могут оформить плательщики единого совокупного платежа (ЕСП), тогда как другие соцвыплаты для них доступны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2007578-kakoe-posobie-po-bezrabotitse-naznachat-kazahstantsu-s-malenkoy-zarplatoy-i-bolshim-stazhem/

pixel