Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как планируют увеличивать размер базовой пенсии в Казахстане

Опубликовано:

Смартфон ручка и очки лежат на купюрах тенге
Пенсия. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Каждый пожилой казахстанец имеет право на получение государственной пенсии. Однако рассчитывается она для каждого гражданина индивидуально. О том, как планируют увеличивать размер базовой пенсии в Казахстане, читайте в материале NUR.KZ.

Пенсионная система Казахстана является многоуровневой. Она состоит из государственной базовой и солидарной пенсий, а также выплат из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Если с последней частью все понятно – выплаты из ЕНПФ зависят от собственных пенсионных накоплений казахстанцев, то по поводу государственной пенсии у многих могут возникнуть некоторые вопросы.

Государственная пенсия делится на базовую и солидарную

Сейчас государственная пенсия в Казахстане состоит из базовой и солидарной частей. Рассчитывают их по-разному и даже деньги на их выплаты выделяют разные.

Базовую пенсию получают абсолютно все казахстанцы, достигшие пенсионного возраста. На нее могут рассчитывать даже те граждане, у которых нет трудового стажа или он слишком маленький.

При этом казахстанцы, чей трудовой стаж составляет 10 лет или меньше, на данный момент имеют право на получение базовой пенсии в размере 54% от прожиточного минимума (ПМ). С нового года этот порог будет увеличен до 60%.

Если же трудовой стаж гражданина больше 10 лет, то за каждый год сверху его базовая пенсия увеличивается на 2% пока не достигнет 100% ПМ. Таким образом, в 2023 году размеры базовой пенсии будут следующими:

  • при трудовом стаже в 10 лет – 60% ПМ;
  • 15 лет – 70% ПМ;
  • 20 лет – 80% ПМ;
  • 25 лет – 90% ПМ;
  • 30 лет и более – 100% ПМ.

Учитывая выросший прожиточный минимум, минимальная базовая пенсия на 1 января 2023 года будет равна 24 341 тенге, а максимальная – 40 567 тенге, то есть одному прожиточному минимуму.

Как планируют увеличивать размер базовой пенсии

Согласно поправкам, которые внесли в закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", размер базовой пенсии будет увеличен в несколько этапов:

  • с 2023 года минимальная базовая пенсионная выплата составит 60%, а максимальная – 100% прожиточного минимума;
  • с 2024 года базовая пенсионная выплата составит от 65% до 105% ПМ;
  • с 2025 года – от 70% до 110% ПМ;
  • с 2026 года – от 70% до 118% ПМ;
  • с 2027 года – от 70% до 120% ПМ.
Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Как рассчитывается солидарная пенсия

Вторая часть государственной пенсии называется пенсионной выплатой по возрасту. Ее также называют "солидарной пенсией", и полагается она далеко не всем казахстанцам.

Согласно вышеуказанному закону, получать ее имеют право только те граждане, которые имеют трудовой стаж до 1998 года сроком не менее шести месяцев.

Ее размер в полном объеме равен 60% от среднемесячной зарплаты за любые три года подряд независимо от перерывов в работе, начиная с 1998 года. Отметим, что учитывается только официальный заработок, так как размер дохода определяется за счет уплаченных пенсионных взносов.

При этом максимальный доход, который учитывается при расчете солидарной пенсии, согласно действующему законодательству, не должен превышать 46 месячных расчетных показателя (МРП). Но со следующего года максимальный порог будет увеличен до 55 МРП, то есть до 189 750 тенге (в 2023 году МРП будет равен 3 450 тенге).

При этом в полном объеме солидарная пенсия назначается пенсионерам мужского пола с трудовым стажем до 1998 года не менее 25 лет, а женского – 20 лет. Ее минимальный размер при наличии такого трудового стажа в 2023 году будет равен 53 076 тенге, а максимальный – 113 850 тенге.

Если стаж меньше, то размер солидарной пенсии уменьшается пропорционально нему. А если, наоборот, больше, то за каждый дополнительный год ее размер увеличивается на 1% пока не достигает 75% от учитываемого дохода, то есть в 2023 году солидарная пенсия может достигнуть 142 313 тенге.

Стоит отметить, что солидарная часть пенсии является временной и через некоторое время вовсе перестанет выплачиваться. Дело в том, что с каждым годом казахстанцев, которые имеют трудовой стаж до 1998 года становится все меньше.

Для того, чтобы в будущем было чем заместить солидарную часть пенсии, с 2024 года в стране планируется ввести новый обязательный пенсионный взнос работодателя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2003590-kak-planiruyut-uvelichivat-razmer-bazovoy-pensii-v-kazahstane/

pixel