Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каких случаях, если не снимать пенсию с карты, ее могут приостановить в Казахстане

Опубликовано:

В кошельке пенсионерки лежит мало монет
Кошелек. Иллюстративное фото: Andrew Bret Wallis/Getty Images

Многие казахстанские пенсионеры знают, что если долго не снимать пенсию с банковской карты, то ее могут перестать платить. Обязательно ли полностью ее обналичивать, узнали журналисты NUR.KZ.

Представители старшего поколения, которые далеки от технического прогресса, зачастую больше доверяют бумажным купюрам, поэтому предпочитают полностью снимать пенсию с банковской карты и хранить ее наличными деньгами.

Это желание усиливает и информация о том, что если пенсию не снимать, то ее просто напросто перестанут выплачивать.

Чтобы узнать точные правила на этот счет, мы обратились к закону.

Нужно ли полностью снимать пенсию с карты

Итак, ответ на главный вопрос мы нашли в первом подпункте 64 пункта приказа “Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий”.

Согласно нему, Государственная корпорация "Правительство для граждан" на основании решения уполномоченного органа приостанавливает выплату пенсий и пособий с первого числа следующего месяца после выявления факта отсутствия расходных операций три и более месяцев по банковскому счету получателя.

То есть пенсию перестают платить, если с банковской карты, на которую она начисляется, в течение трех и более месяцев не тратились деньги.

Отметим, что расходные операции - это не обязательно полное обналичивание всех лежащих на карте денег. Это любое списание денежных средств со счета.

То есть в число расходных операций также входит снятие в банкомате только части денег с карты, безналичная оплата товаров и услуг или даже просто перевод средств на другой счет, в том числе на свой собственный депозит или другую карту.

Кошелек с банковской картой и деньгами лежит на столе
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Получается, что цель данной нормы закона заключается не в том, чтобы препятствовать накоплениям пенсионера, а в том, чтобы видеть его финансовую активность.

К слову, обратим внимание на тот факт, что по причине отсутствия расходных операций также могут приостановить выплату пособий по инвалидности, по потере кормильца и некоторых государственных специальных пособий.

Можно ли возобновить выплату пенсий и пособий

Чтобы возобновить поступление пенсий и пособий на банковский счет, нужно обратиться в Государственную корпорацию “Правительство для граждан”. Сделать это можно через центр обслуживания населения (ЦОН).

При этом, согласно 66 статье вышеуказанных правил, при приостановлении пенсий и пособий из-за отсутствия расходных операций их возобновление производится со дня приостановления, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

То есть в деньгах пенсионеры и получатели пособий не должны потерять, если обратят в ЦОН раньше, чем через три года после приостановления выплат. В этом случае им должны оплатить все пропущенные периоды.

Правила также предполагают приостановление пенсий и пособий в случае выявления факта утраты или выхода из гражданства РК. Восстановить их можно после получения вида на жительство иностранца.

Выплаты прекращаются и при выявлении факта получения пенсий и пособий в государствах-участниках Содружества Независимых Государств (СНГ), за исключением пенсий, назначенных в соответствии с Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся в странах Евразийского экономического союза.

Возобновить их в таком случае также можно со дня приостановления, но не более чем за три года перед обращением с этой целью, при условии погашения излишне выплаченных сумм пенсий и пособий в странах СНГ.

Приостановлению и прекращению выплат могут послужить и другие утвержденные законом обстоятельства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1993758-v-kakih-sluchayah-esli-ne-snimat-pensiyu-s-karty-ee-mogut-priostanovit-v-kazahstane/

pixel