Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоит ли неработающим беременным казахстанкам платить ЕСП

Опубликовано:

Плюшевая игрушка сидит рядом со стетоскопом
Игрушка и стетоскоп. Иллюстративное фото: Pogonici/Getty Images

Оплачивая единый совокупный платеж (ЕСП), казахстанцы могут получить некоторые преимущества официально трудоустроенных граждан. Это касается и социальных выплат в случае беременности и родов. Что нужно знать роженицам, перед тем как начать платить ЕСП, читайте в материале NUR.KZ.

Единый совокупный платеж является удобным инструментом для самозанятых граждан, которые не работают официально, но имеют временные заработки. С помощью него можно получить некоторые преимущества трудоустроенных граждан: стаж в пенсионной системе, социальные гарантии и обязательную медицинскую страховку.

Это касается в том числе и казахстанок, которые готовятся стать матерями. Если женщина не работает официально, но является плательщицей ЕСП, то она может получить соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), в том числе дородовую выплату, которая полагается только работающим декретницам.

При этом, как известно, все новоиспеченные казахстанские мамы могут претендовать на получение пособий от государства на рождение ребенка, а также по уходу за ним пока младенцу не исполнится 1,5 года.

Работающие казахстанки, имеющие отчисления в ГФСС, в этом случае будут получать не государственные пособия по уходу, а социальные выплаты из фонда. На это могут претендовать и роженицы, оплачивающие ЕСП.

Как рассказывают представители Фонда социального медицинского страхования, если беременная казахстанка будет платить ЕСП, то сможет подать документы на получение социальных выплат. Но при этом нужно учесть некоторые нюансы.

Женщина держит деньги на фоне планшета
Планшет и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Для чего беременным платить ЕСП

Перед тем как совершить единый совокупный платеж, беременным казахстанкам нужно сложить все "за" и "против". Дело в том, что, начав платить ЕСП, роженица будет исключена из льготной категории "Неработающая беременная женщина", так как система будет считать, что она получает доход.

За неработающую беременную женщину взносы в систему обязательного социального медицинского страхования государство платит самостоятельно, а это значит, что у нее "автоматически" появится статус застрахованной в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Если же женщина начнет платить ЕСП, то она будет вычеркнута из льготной категории. Более того, если она вдруг перестанет совершать единые совокупные платежи, то потеряет и статус застрахованной. В этом случае у беременной женщины есть два пути:

  • продолжать платить ЕСП, чтобы быть застрахованной как самозанятая;
  • не оплачивать ЕСП два месяца, после чего льготный статус "неработающей беременной женщины" будет возвращен.

Если женщина выберет второй вариант, то не сможет получать медпомощь по ОСМС в течение этих двух месяцев до получения статуса застрахованной, но ей будет доступен гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Лекарства в лежат в миниатюрной тележке для покупок
Лекарства и деньги. Иллюстративное фото: Natalya Sambulova/Getty Images

Сколько нужно платить в рамках ЕСП

На 2023 год размер единого совокупного платежа для жителей столицы, а также городов республиканского и областного значения составляет 1 МРП или 3 450 тенге. Для жителей других областей эта сумма в два раза меньше – всего 1 725 тенге.

Женщинам достаточно ежемесячно платить эту сумму, чтобы у нее появился статус застрахованной и в конечном итоге получать социальные выплаты из ГФСС.

При этом каждой беременной женщине нужно определиться самостоятельно – стоит начинать платить ЕСП или же рассчитывать на "льготный статус" в системе ОСМС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2010014-stoit-li-beremennym-kazahstankam-platit-esp/

pixel