Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Нацфонд – детям": когда дети могут лишиться выплат в Казахстане

Опубликовано:

Ребенок считает на калькуляторе
Ребенок копит деньги. Иллюстративное фото: FatCamera/Getty Images

Выплаты детям по достижении 18 лет могут оказаться недоступными при определенных обстоятельствах, которые важно учитывать. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Программа "Нацфонд – детям" была предложена президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в сентябре 2022 года.

Согласно данной концепции, 50% от инвестиционного дохода фонда будут распределяться между всеми несовершеннолетними гражданами РК. Так, по некоторым расчетам, у каждого родившегося в период действия программы ребенка по достижении 18-ти лет на счете должно накопиться около 3 тысяч долларов США.

Дети будут сами решать, на что их потратить: на обучение (включая за границей) или покупку жилья. Родители не смогут воспользоваться этими средствами.

Однако существуют условия, при которых дети могут лишиться положенных им выплат.

Когда выплаты не предусмотрены

Спецсчета в иностранной валюте автоматически открываются на имя всех граждан Казахстана, возраст которых составляет менее 18 лет. Но даже при накоплении большой суммы денег они могут лишиться возможности их получить.

Причина таких последствий – смена гражданства. Так, если до 18 лет ребенок переедет из Казахстана и получит паспорт другой страны, то он лишится выплат из Нацфонда, так как казахстанцы могут иметь только одно гражданство.

При этом право на выплаты сохранится, если при переезде за границу казахстанское гражданство у детей останется.

Также следует отметить, что в случае смерти получателя выплаты не будут отменены – родители получат начисленные деньги из Нацфонда в день, когда ребенку исполнилось бы 18 лет.

Женская рука расположена рядом с часами и стопками монет
Монеты и часы. Иллюстративное фото: Sawitree Pamee/EyeEm/Getty Images

Если фонд окажется убыточным

Ранее сообщалось, что в 2022 году Национальный фонд понес серьезные денежные убытки. Это вызвало у населения вопросы о сохранении программы "Нацфонд – детям".

Однако позже депутат мажилиса Берик Бейсенгалиев представил концепцию проекта, в котором объяснялись принципы начисления этих средств. Так, в расчет будет браться инвестдоход фонда исходя из его среднегодовых значений за предыдущие 18 лет.

Например, детям, которые достигнут 18 лет в 2024 году, будут начислены выплаты на основе средних показателей доходности Нацфонда за 2005 – 2023 годы, что приблизительно равно 2,6%. По словам депутата, достигшие совершеннолетия в 2024 году казахстанцы получат около 160-170 долларов США.

Поэтому даже при убыточных результатах детям будут обеспечены выплаты, а при росте среднего значения инвестдоходности фонда увеличатся и размеры начисленных средств.

А если получатель (дети) не воспользуются этими деньгами в течение 10 лет после достижения совершеннолетия, то средства могут быть переведены на их пенсионный счет.

Напомним, что ранее аналитики рассказали о причинах убытков в Национальном фонде РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2023328-natsfond-detyam-kogda-deti-mogut-lishitsya-vyplat-v-kazahstane/

pixel