Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие рекорды демонстрировал рост цен на товары и услуги в 2022 году

Опубликовано:

Женщина считает деньги калькуляторе
Калькулятор. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Второй год подряд, подводя итоги, нам приходится говорить о рекордной инфляции в Казахстане. Но 2022 год в разы превзошел рекорды 2021-го. На сколько выросли цены на товары и услуги в стране, подсчитали журналисты NUR.KZ.

Инфляция или индекс потребительских цен (ИПЦ) – это важные показатели экономики страны, которые, несмотря на сложные названия, напрямую касаются всех ее жителей.

Проще говоря, инфляция и ИПЦ демонстрируют средний рост цен на определенный набор товаров и услуг, который состоит из 508 позиций.

Отметим, что некоторые товары и услуги могут не только дорожать, но и дешеветь, что также влияет на уровень инфляции. Поэтому данный показатель может быть ниже, например, роста стоимости наиболее популярных продуктов питания.

При этом, согласно данным информационно-аналитической системы Бюро национальной статистики "Талдау", цены в Казахстане, даже в месячном выражении, последние 12 лет растут практически постоянно. А в годовой динамике снижения цен за этот период и вовсе не было зафиксировано.

2022 год между тем и вовсе отличился рекордной инфляцией.

Как менялись цены в 2022 году

Начинался 2022 год относительно текущего положения дел неплохо – в январе и феврале годовая инфляция составляла 8,5% и 8,7% соответственно.

Начиная с марта рост цен на товары и услуги с каждым месяцем начал бить новые рекорды – в первый месяц весны он составил 12%, в апреле – 13,2%, а в мае – 14%.

Очки лежат на пачках тенге
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Рост цен продолжился в июне – инфляция составила 14,5%. Далее начали сбываться пессимистичные прогнозы об их ускорении до 15% – этот уровень был достигнут уже в июле. А август продемонстрировал значение в 16,1%.

К слову, и осень не порадовала замедлением инфляции. В сентябре она составила – 17,7%, в октябре – 18,8%, а в ноябре – 19,6%.

На сколько подорожали отдельные виды товаров и услуг

Сильнее всего, как правило, дорожают продукты питания, так как спрос на них у казахстанцев возникает ежедневно. С января по ноябрь годовая продовольственная инфляция также неуклонно увеличилась с 9,9% до 24,1%.

Годовой рост цен на непродовольственные товары еще в январе 2022 года составлял 8,5%, а к декабрю увеличился до 18,6%.

Инфляция платных услуг с начала года ускорилась с 6,8% до 14,1%.

Абсолютный ли рекорд бьет инфляция

Последний раз подобный рост цен наблюдался в 2016 году. За 11 месяцев (с января по ноябрь) средний размер общей годовой инфляции в Казахстане в тот период составил 15,2%.

За аналогичный период этого года средний рост цен оказался чуть меньше - 14,5%.

Если смотреть отдельно по месяцам, то инфляция в тот рекордный 2016 год максимум достигла 17,7% в июле, а потом начала резко снижаться. В этом году данный рекорд был достигнут еще в сентябре.

Инфляция в Казахстане
Инфляция в Казахстане с 2011 по 2022 годы. Инфографика: Бюро национальной статистики

Как менялись цены в 2021 году

Напомним, что о рекордной инфляции в Казахстане заговорили еще в 2021 году. Но ее масштабы оказались не такими внушительными, как казалось на тот момент.

В первые два месяца 2021 года рост цен составил 7,4%, в марте и апреле замедлился до 7%, а в мае снова начал ускоряться – 7,2% было в этом месяце, 7,9% – в июне, 8,4% – в июле, 8,7% – в августе.

В сентябре и октябре инфляция составила 8,9%, что стало рекордом за предыдущие пять лет, то есть с того же 2016 года.

Но два последних месяца года порадовали снижением ее темпов до 8,7% в ноябре и 8,4% в декабре.

Что ждать от инфляции в следующем году

В Национальном банке Казахстана между тем по итогам текущего месяца прогнозируют увеличение инфляции до 20-21%, а пик роста цен - в первом квартале 2023 года. То есть после его достижения ожидается, что темпы инфляции должны снижаться.

К концу 2023 года эксперты ожидают ее уменьшения до 14,3%. А сами казахстанцы настроены на то, что она останется такой же высокой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2003392-kakie-rekordy-demonstriroval-rost-tsen-na-tovary-i-uslugi-v-2022-godu/

pixel