Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Положить деньги на депозит или купить жилье: что выгоднее в Казахстане

Опубликовано:

Часы лежат на монетах тенге
Часы и монеты. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Открыв депозит в банке, можно получать гарантированное вознаграждение. А купив недвижимость, можно ее перепродать дороже или сдавать в аренду. О плюсах и минусах каждого выбора читайте на NUR.KZ.

Банковский вклад является отличным способом сохранить и приумножить свои накопления. Главное – правильно выбрать депозит, чтобы он принес максимальную прибыль. Однако своими накоплениями можно воспользоваться и по другому – вложить их в непрерывно дорожающее жилье.

Эксперты портала "Крыша" рассказали о плюсах и минусах каждого способа инвестирования.

Плюсы и минусы банковского депозита

На текущий момент среднерыночная ставка по банковским вкладам в тенге составляет 14%. Это значительно больше инфляции в стране, которая по итогам февраля составила 9,3%. То есть, открыв вклад, его владелец не только сбережет свои деньги от обесценивания, но и начнет получать пассивную прибыль.

Например, если положить 25 млн тенге на депозит, через год вознаграждение может составить порядка 3,5 млн тенге.

Впрочем, можно открыть вклад в долларах – тогда ставка вознаграждения составит всего 1%, соответственно и прибыль окажется намного меньше. Но здесь можно выиграть за счет роста курса – если доллар подорожает, то вкладчик автоматически оказывается "в выигрыше".

Кубики с надписью "Deposit" стоят на фоне денег
Кубики с буквами и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Однако всегда следует помнить о рисках. Во-первых, это инфляция – есть мнение, что в скором времени она может ускориться. А если учитывать, что многие банки начали снижать свои ставки вознаграждения, депозиты станут менее выгодными.

Во-вторых, всегда есть вероятность, что банк может лишиться лицензии. В этом случае деньги на вкладе могли бы "сгореть", но Казахстанский фонд гарантирования депозитов их защищает. Правда, в зависимости от вида вклада суммы гарантии могут быть разные:

  • сберегательный депозит в национальной валюте – до 20 млн тенге;
  • все остальные депозиты в нацвалюте – до 10 млн тенге;
  • депозиты в иностранной валюте – до 5 млн тенге по курсу на момент лишения банком лицензии.

В связи с этим, если вкладчик положит все 25 млн тенге на депозит в один банк, он сможет вернуть максимум 20 млн тенге. Однако такого риска можно избежать, если открыть вклады в разных банках – в этом случае каждый депозит гарантируется отдельно.

Плюсы и минусы покупки недвижимости

Вместо депозита можно вложить 25 млн тенге в покупку недвижимости в Казахстане. Учитывая тот факт, что она из года в год дорожает, такое решение может быть выгодным в долгосрочной перспективе.

Например, еще год назад за эти деньги можно было купить 2-комнатную квартиру в новостройке экономкласса на левом берегу Астаны. Причем без вложений в ремонт.

После покупки можно пойти двумя путями: продать квартиру дороже, или начать сдавать ее в аренду.

Продажа квартиры

С учетом того, что за год жилье подорожало, можно продать недвижимость стоимостью 25 млн тенге примерно на полмиллиона дороже. Главное помнить, что продавать жилье выгодно не ранее чем через год, иначе придется платить налог от прироста стоимости в размере 10%.

Также важно учитывать побочные расходы:

  • оформление сделки у нотариуса – 12 месячных расчетных показателей (МРП), или 41 400 тенге на 2023 год, когда была произведена покупка;
  • налог на имущество – около 2 000 тенге;
  • оплата коммунальных услуг – в среднем около 100 тыс. тенге, при условии, что квартира пустует и "счетчики не мотают".

Таким образом, общая сумма затрат составит примерно 145 тыс. тенге, то есть чистая прибыль от перепродажи квартиры будет равна 280 тыс. тенге. Хотя можно попробовать продать квартиру и значительно дороже, но не факт, что ее купят.

Кстати, можно приобрести квартиру в строящемся жилом комплексе. На этапе котлована она будет стоить примерно на 30% дешевле, а значит, и прибыль может оказаться намного больше. Главное – заранее проверить у застройщика все документы, иначе есть риск остаться и без денег, и без квартиры.

Домик-копилка на фоне стройки.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Сдача квартиры в аренду

Не обязательно жилье продавать, можно сдавать его в аренду. Средняя ставка для 2-комнатной квартиры в Астане в январе 2023 года составляла примерно 200 тыс. тенге.

Если предположить, что ее получилось сдать сразу же после покупки, то через год, при условии, что владелец не поднимал арендную плату, можно было заработать 2,4 млн тенге. Но здесь важно помнить о дополнительных расходах:

  • оформление недвижимости – порядка 44 тыс. тенге;
  • обстановка мебелью и техникой – в среднем 2 млн тенге;
  • налог на имущество – около 2 тыс. тенге.

Также напомним, что нужно платить налог от имущественного дохода:

  • если зарегистрироваться в качестве ИП и платить по патенту, ставка составит 1%, плюс соцотчисления — минимум в 2023 году это 172 000 тенге за год;
  • если не регистрировать ИП, то индивидуальный подоходный налог для физического лица составит 10% от прибыли, то есть 240 тыс. тенге в год.

Таким образом, в первый год получится заработать "чистыми" всего 158 тыс. тенге, если зарегистрировать ИП и платить 1%. В последующие годы прибыль будет намного выше, ведь масштабных вложений в квартиру больше не будет.

Доллары в руках
Доллары США. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Что выгоднее: депозит или недвижимость

Депозит – простой способ сохранить и приумножить свой капитал, но покупка квартиры для последующей перепродажи или сдачи в аренду может оказаться выгоднее в долгосрочной перспективе, однако здесь больше "заморочек" и побочных затрат.

Поэтому каждый казахстанец должен сам выбрать, как инвестировать свои средства, не забывая о плюсах и минусах каждого способа, а также о рисках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2068020-polozhit-dengi-na-depozit-ili-kupit-zhile-chto-vygodnee-v-kazahstane/

pixel