Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получить автомобиль по программе льготного автокредитования в Казахстане

Опубликовано:

Продавец отдает ключи от нового автомобиля
Ключи от нового автомобиля. Иллюстративное фото: SergeyTikhomirov/Getty Images

В Казахстане был зарегистрирован первый пул желающих купить автомобиль в рамках льготного автокредитования. Куда теперь нужно обращаться успевшим пройти регистрацию заявителям, узнали журналисты NUR.KZ.

Казахстанцы теперь могут подавать заявку на участие в программе льготного кредитования через специальную онлайн-платформу. Но практически сразу после старта, который прошел 6 февраля в 10:00, она начала выдавать ошибку.

Как оказалось, первый пул, состоявший из 761 заявителя, успел зарегистрироваться за первые 18 секунд. Поэтому дальнейшие заявления перестали приниматься.

Как сообщается на официальном сайте программы Autonesie.kz, подача заявок на вхождение в пул будет проводиться ежемесячно в первой половине месяца. Например, в марте планируется зарегистрировать еще минимум 100 участников.

Что дает успешная отправка заявки

Очереди по льготной программе теперь фактически не будет. После успешной регистрации на платформе заявитель сразу же может обращаться в автосалон указанного им отечественного производителя за новым автомобилем .

Убедиться в том, что за ним зарегистрирована заявка, пользователь может на этой же платформе, введя свой ИИН в соответствующее окошко.

Между тем в автосалоне снова проверяют наличие заявки, а после выбора автомобиля предоставляют счет на оплату. С ним заявителю нужно обратиться к одному из представителей банков, которые обычно находятся в этом же автосалоне.

Женщина регистрирует заявку на авто в телефоне
Смартфон и автомобили. Иллюстративное фото: SergeyTikhomirov/Getty Images

Гарантирует ли успешная заявка одобрение кредита

Банковский сотрудник запрашивает необходимые документы, и, в случае соответствия всем критериям, заявитель подает заявку на рассмотрение кредита.

Банк в свою очередь может одобрить или отказать в займе. Теперь все уже зависит от платежеспособности клиента. В частности, будет рассматриваться его кредитная история, наличие официального дохода за последние полгода и коэффициент долговой нагрузки.

То есть успешная регистрация на онлайн-платформе по приему заявок на льготное автокредитование еще не гарантирует того, что заявителю будет одобрен кредит.

В течение какого времени можно забрать машину

Вместе с тем у каждого, кто зарегистрировался на сайте, есть 60 календарных дней для завершения всех процедур по оформлению льготного кредита.

В течение этого времени салон должен предоставить заявителю авто, так как отечественные автопроизводители, участвующие в программе, приняли обязательства по обеспечению автотранспортом всех, кто успешно зарегистрировал свою заявку.

Заявителям также не придется переживать на счет финансирования – в случае одобрения льготного автокредита, все они будут обеспечены финансовыми средствами в срок.

Таким образом, чтобы получить автомобиль по программе льготного автокредитования, казахстанцам надо максимально быстро зарегистрировать свою заявку, выбрать понравившийся автомобиль и получить одобрение кредита.

При этом напомним, что по условиям программы льготного автокредитования, машину стоимостью до 10 миллионов тенге можно купить без первоначального взноса. Но потратиться все равно придется, так как заемщик самостоятельно оплачивает расходы по страхованию и оформлению в залог приобретаемого автомобиля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2008380-kak-poluchit-avtomobil-po-programme-lgotnogo-avtokreditovaniya-v-kazahstane/

pixel