Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Покупка залоговой квартиры в Казахстане: что надо знать

Опубликовано:

Люди подписывают договор
Иллюстративное фото: pixabay.com

Квартира в залоге может отпугнуть покупателей – многим кажется, что такие покупки принесут больше проблем, чем пользы, однако это не так. О том, что нужно знать, совершая такую сделку, рассказали эксперты портала «Крыша».

Покупка квартиры – серьезный шаг. Ранее мы рассказывали о том, на что нужно обращать внимание при покупке собственного жилья. Теперь же речь пойдет о залоговых квартирах.

Многих покупателей отпугивают сделки с залоговым имуществом, но на деле они не отличаются от обычной покупки, хоть и имеют ряд специфических особенностей.

Опасно ли покупать залоговое жилье

Как отмечают эксперты, покупка квартиры в залоге ничуть не опаснее любой другой. Более того, такие сделки могут быть безопаснее – покупателю не нужно переживать за юридическую чистоту объекта, ведь банки досконально проверяют документы на квартиру.

То есть, как минимум, после покупки такой недвижимости не объявится «настоящий» владелец, который заявит о незаконности сделки.

Однако, помимо этого очевидного плюса, при покупке залогового жилья следует учитывать и другие нюансы.

Первое, что должен узнать покупатель – есть ли просрочка по ипотеке. Если ее нет, то это считается добровольной продажей. Такой вид сделок самый распространенный, и обычно во время заключения никаких проблем не возникает. Правда, продавец должен заранее получить согласие в банке.

При добровольной продаже существует два варианта развития:

  1. Покупатель погасит кредит в банке за продавца – он выплачивает долг, снимает обременение и заключает сделку. Однако есть риск того, что после выплаты долга хозяин жилья может отказаться от сделки. Чтобы такого не было, нужно заключить предварительный договор купли-продажи с указанием условий передачи жилья и расчета.
  2. Принять долг продавца – в этом случае покупатель должен написать заявление в банк о готовности принять обязательства по кредиту с переходом прав на залоговую недвижимость и стать залогодателем, а также подтвердить свою платежеспособность. Перевод долга возможен только с согласия банка.
Стоит отметить, что банки неохотно идут на второй вариант – им выгоднее, чтобы покупатель взял новую ипотеку.
Менеджер банка отдает клиенту ключи от квартиры
Иллюстративное фото: freepik.com

Если есть просрочка по ипотеке

Если у хозяина залогового имущества есть просрочка по ипотеке 90 дней и более, то это уже является принудительной продажей. Существуют три вида процедур: внесудебная, судебная и банковская.

Каждая процедура строго регламентирована и имеет ряд особенностей.

При принудительной внесудебной реализации жилья проводятся торги. Перед ними банк обязан:

  • направить заемщику уведомление о начале продажи объекта;
  • зарегистрировать в ЦОНе уведомление о торгах, но не ранее чем через 30 дней с момента вручения или отправки уведомления о начале реализации объекта;
  • опубликовать на своем сайте и в СМИ информацию о продаже залога, но не позднее чем за 10 дней до проведения торгов.

При судебной реализации аукцион проводится по решению суда. Для участия в нем покупатели обязаны подать заявку и оплатить гарантийный взнос в размере 5% от первоначальной стоимости имущества. Договор купли-продажи заключается после полной оплаты.

Банковская процедура по продаже производится, только если торги на аукционе признали несостоявшимися. После этого банк получает права на жилье и самостоятельно его продает.

Плюсы и минусы залогового жилья

Особых сложностей при покупке залогового жилья нет. У таких сделок есть и плюсы, и минусы. В частности, залоговая недвижимость иногда стоит дешевле. Это особенно актуально с текущими ценами на жилье в Казахстане. Также не стоит забывать и о юридической чистоте залоговых объектов.

Кроме того, продавцы, выставляя залоговое жилье на продажу, как правило, более сговорчивы и охотнее идут на сделку.

Из минусов стоит отметить тот факт, что все эти процедуры могут занять достаточно много времени. Еще при принудительной продаже покупателю нужно будет самостоятельно выселять из нее жильцов, а на это тоже потребуется время.

Поэтому, если вам срочно нужно жилье, то стоит взвесить все за и против и решить, стоит ли тратить драгоценное время на покупку залоговой квартиры.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1983692-pokupka-zalogovoy-kvartiry-v-kazahstane-chto-nado-znat/

pixel