jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Как изменится отдых в Турции после трагедии, рассказали турагенты

    Сборы багажа
    Багаж. Иллюстративное фото: pexels.com

    Турция – одно из самых популярных туристических направлений у казахстанцев. И даже после трагических событий, произошедших в этой стране, ситуация кардинально не изменилась. Однако некоторые все же призадумались над тем, стоит ли проводить там летний отпуск, передает телеканал "Астана".

    Как известно, казахстанцы летают в Турцию не только ради отдыха. Кто-то туда приезжает для шоппинга, кто-то – для работы, а кто-то – для учебы, как, например, студентка из Астаны Айым Каримгужина. Девушка рассказала, что до трагических событий собиралась в Измир на стажировку, но после произошедшего решила сменить локацию.

    "Конечно же, вопрос, который нас волновал – может ли это произойти снова. Я узнала, что если в стране есть сейсмическая активность, то вообще никак нельзя сделать прогноз, будет ли это снова, когда, с какой мощностью. Это, конечно же, очень пугает, поэтому мы решили отменить эту стажировку", – сказала Айым Каримгужина.

    Однако не все казахстанцы, чьи поездки запланированы в Турцию в ближайшее время, отменяют свои планы. По словам экспертов, паники нет. Спокойны и те, кто сейчас отдыхает на турецких курортах.

    "Туристы сохраняют спокойствие. С ними связывались. У них нормальное самочувствие. Конечно, все переживают, что такое горе случилось, сопереживают. Туристическая индустрия в Турции развивается, прежде всего, в тех районах, которые землетрясение, слава Богу, не коснулось. Поэтому подозревать, что как-то скажутся последствия – в целом, конечно, на экономике скажутся, но я думаю, что никаких проблем и ухудшения условий не произойдет", – сказала председатель КФ "Туристік Қамқор" Инна Рей.

    К примеру, в турагентствах Уральска путевки продаются активно. Цены остались прежними – сейчас тур на одного можно приобрести в среднем за 300 тысяч тенге.

    "Спрос никогда не теряется на Турцию. Это основное наше направление. Информации по отменам рейсов никакой не было, все летают. Вчера буквально рейс в Стамбул улетел. Мы сами бронируемся, своих родных бронируем, родителей бронируем на летний сезон", – говорит менеджер туристической компании Юлия Грязнова.

    Отмечается, что на сегодняшний день заявлений на отмену туров не поступало. Жители Казахстана продолжают путешествовать в обычном режиме.

    Напомним, несколько дней назад в Турции и Сирии произошли разрушительные землетрясения. По последним данным, в обеих странах погибло почти 20 тысяч человек, десятки тысяч – пострадали.

    Как сообщалось ранее, несколько казахстанцев после трагедии перестали выходить на связь – это Мирус Курмашев, а также трое его коллег – Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова и гражданин Турции Кубилай Кескин.

    Сабину Мамадьярову удалось спасти из-под завалов вчера. Девушка жива, у нее сломана рука. Сегодня стало известно, что спасатели извлекли из-под обломков тела турецкого гражданина, которого родные опознали как Кубилая Кескина, и гражданина Казахстана Кадырбекова Адиля. Поиски Мируса Курмашева продолжаются.

    Согласно памятке туриста, которая приводится на официальном сайте ФК "Туристік Қамқор", гражданину Казахстана рекомендуется придерживаться перед путешествием нескольких правил:

    • Внимательно ознакомьтесь с услугами турагентства;
    • При выборе тура проверяйте – является ли туроператор участником Системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма. В таком случае он должен предоставить "Свидетельство участника";
    • После оформления тура, при получении документации, проверьте наличие туркода, выданного на каждого участника путешествия

    Для проверки туркода необходимо перейти по ссылке и ввести свой туркод. Система покажет, внесены ли вы в реестр туров или нет.

    Отмечается, что внесение в реестр вашего туркода будет означать, что вам гарантирован возврат в Казахстан при возникновении трудностей у данного туроператора.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.