jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Жанна Мусабаева
    Жанна Мусабаева
    Выпускающий редактор

    Жуткое ДТП с автобусом в Алматы: что известно о пострадавших к этому часу

    Место ДТП в Алматы
    Место ДТП в Алматы. Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

    Из больницы выписалась последняя пострадавшая в результате трагического ДТП с автобусом в Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на управление общественного здравоохранения акимата города.

    Как сообщили в ведомстве, из городской клинической больницы № 7 Алматы все 3 пациента, которые находились в стационаре с 22 декабря 2023 года, прошли необходимый курс лечения и направлены под амбулаторное наблюдение.

    "Последней выписали самую "тяжелую" пациентку - 50-летнюю женщину, которая провела в больнице 13 дней, из них несколько дней - в отделении реанимации и интенсивной терапии", - говорится в сообщении управления.

    Женщина, как отмечается, поступила в ГКБ № 7 в тяжелом состоянии за счет сочетанной травмы, множественных переломов и травматического шока.

    "Пациентке была произведена операция: открытая репозиция дна вертлужной впадины слева реконструктивной пластиной с ацетабулярной опорой и винтами. Хирургическое вмешательство выполнено успешно.

    Послеоперационный период протекал без осложнений. Проведен ранний этап реабилитации, на 7-е сутки после операции пациентка выписана с лечебно-трудовыми рекомендациями", - отметил директор ГКБ № 7 Алматы Манас Рамазанов.

    Ранее также были выписаны домой двое других пострадавших, получивших лечение в нейрохирургическом отделении ГКБ № 7. Это женщина 1987 года рождения - водитель попавшего в смертельное ДТП автобуса, и мужчина 1968 года рождения.

    Всем пострадавшим была оказана вся необходимая медицинская помощь в полном объеме.

    Напомним, в пятницу, 22 декабря, на проспекте Райымбека в Алматы неуправляемый автобус въехал в толпу. Позже в полиции сообщили, что пассажир автобуса ударил водителя-женщину, после чего та потеряла сознание и управление над транспортом. В итоге автобус въехал в людей, стоявших на остановке.

    В ДТП погибли три человека, двое из которых – супруги Талап Косимов и Гулжахан Ирсимбетова, воспитывавшие четверых детей. При этом, как оказалось, родственникам жертв не сообщили о трагедии.

    Против мужчины, ударившего водителя, возбудили два уголовных дела - по статье 293 УК "Хулиганство" и по статье 351 "Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц". Мужчина был водворен в изолятор временного содержания.

    Как рассказал отец женщины-водителя, она - мать-одиночка, воспитывает двух детей. Водителем женщина работает больше 10 лет.

    Позже в Сети появилось видео, записанное в салоне автобуса. На нем запечатлен момент нападения на водителя.

    Также стало известно о том, что арестован мужчина, напавший на водителя автобуса.

    26 декабря министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова прокомментировала случившуюся в Алматы трагедию с автобусом.

    "Транспорт и работа на транспорте относится к очень высокому профессиональному риску. В свое время в Казахстане даже действовал перечень профессий, в которых женщины не должны были работать. Далее, когда рассматривали данный вопрос, из гендерных намерений, что все равноправны в нашем обществе, данный перечень утратил силу", - сообщила она.

    В интервью одному из телеканалов жена третьего погибшего в страшной аварии с автобусом рассказала о том злополучном дне. Отмечается, что у водителя микроавтобуса Айдоса Альменбаева, который был сбит в тот день, остались трое детей, младшей из которых - четыре года.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.