jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Гольм
    Александра Гольм
    Бывший сотрудник

    Суд по делу о смертельном столкновении двух автобусов начался в Алматы

    Автобус попал в аварию
    Авария. Фото с места ДТП: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

    В Алматы прошло слушание по делу о ноябрьском ДТП с двумя автобусами, в котором погиб человек. На скамье подсудимых оказался водитель 98-го автобуса, передает сайт телеканала КТК.

    Как сообщает телеканал, в Алматы началось судебное разбирательство по делу о смертельной аварии с участием двух пассажирских автобусов. На скамье подсудимых оказался 36-летний водитель 98-го маршрута.

    Его обвиняют в том, что он проехал на красный сигнал светофора и сбил человека. Мужчина уже пятый месяц находится под стражей. Если его вина будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

    Интересы подсудимого представляют сразу три адвоката, которые не согласны с версией правоохранителей. Сторона защиты недовольна ходом расследования и настаивает на проведении дополнительных экспертиз.

    "В действиях Абдуллаева, (водителя – прим. ред.) маршрута 201-го, усматриваются признаки нарушения требований пунктов 10.1 и 13.3 ПДД, что при возникновении опасности он обязан принять меры к снижению скорости. И если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств обязаны продолжать движение, убедившись, что это будет безопасно", – подчеркнул адвокат Серик Даркулов.

    В суде также допросили одну из потерпевших. В тот день Эркен Оспанбаева находилась в салоне 98-го автобуса.

    "Водитель 98-го ехал медленно. Я обратила внимание: возле водителя стоял парень молодой. И вот он перед Толе би остановился. Я не помню, этот светофор то ли мигал. Я только помню, как налетел этот 201-й автобус, потому что я сидела, почему-то он летел на меня. Не знаю, какая у него была скорость, что он приподнял наш автобус – и я упала. И вот эти все стекла на меня", – заявила она.

    По данным телеканала, после ДТП женщина попала в больницу с переломом тазовых костей. Сейчас она требует компенсацию за причиненный вред здоровью.

    Отмечается, что судья, в свою очередь, удовлетворил ходатайство стороны защиты о проведении дополнительных экспертиз.

    Столкновение двух автобусов в Алматы

    Напомним, авария с участием двух маршрутных автобусов на пересечении улиц Толе би и проспекта Абылай хана произошла 8 ноября. Столкнулись автобусы 98-го и 201-го маршрутов.

    В больницы города были доставлены 17 человек, еще один пострадавший от госпитализации отказался.

    При этом один человек скончался до приезда скорой помощи, он оказался стажером компании-перевозчика – ТОО "City Bus".

    После ДТП в Сети появилось видео столкновения. На кадрах видно, что автобусы следовали по пересекающимся улицам и выехали на перекресток практически одновременно, после чего произошло столкновение.

    Позднее полиция озвучила подробности столкновения, сообщив, что один из автобусов проехал на запрещающий сигнал светофора. Появлялась информация о том, что водитель одного из автобусов потерял память.

    11 ноября стало известно, что водителя одного из автобусов арестовали.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.