KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Потратили 1,1 млрд тенге, а система оповещения даже "не почесалась": депутат о землетрясении в Алматы

Опубликовано:

Громкоговорители на столбе
Громкоговорители. Иллюстративное фото: Rafael Ben-Ari/Getty Images

Сегодня депутат Ерлан Барлыбаев заявил, что на систему оповещения при ЧС в Алматы, которая даже "не почесалась" в день землетрясения, потратили 1,1 млрд тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Барлыбаев заявил, что землетрясение в Алматы показало неготовность ДЧС к подобным катаклизмам - алматинцы в этот день хаотично покидали свои дома, а выйдя на улицу, продолжали оставаться в опасности, потому что плотная застройка могла обрушиться.

"Первые SMS с предупреждением об угрозе землетрясения от службы 112 начали поступать алматинцам только через 2 часа. Между тем на утреннем брифинге ДЧС Алматы отчиталось, что массовая рассылка SMS-оповещений в подобных ситуациях малоэффективна, а сирены не стали включать, чтобы не создавать ажиотаж.

Но если сигналы порождают ажиотаж, то возникает вопрос, а для чего тогда МЧС потратило более 1,1 млрд тенге на автоматизированную систему раннего оповещения. При том, что система даже не почесалась, когда штормило весь юг страны.

На этом фоне показательно, что предупреждения хотя бы на несколько минут раньше самой стихии пришли по мессенджерам Android и Google, на которые из бюджета не затрачены ни копейки", - заявил депутат.

Ерлан Барлыбаев добавил, что партия "Ак жол" уже критиковала ДЧС Алматы за систему обучения граждан при ЧС - массовая растерянность людей показала ее малоэффективность.

НИИ сейсмологии в Алматы, по словам депутата, также находится в плачевном состоянии - здание, похожее на барак, его не ремонтировали 35 лет, а лучшие сейсмологи получают зарплату на уровне учителя средней школы.

Барлыбаев заявил, что на основании изложенного депутатская фракция "Ак жол" требует:

  • выяснить причины бездействия автоматизированной системы и лиц ответственных за провалы ее работы;
  • пересмотреть формат обучения населения и учреждений на случай землетрясения и других ЧС;
  • запретить точечную застройку, пересмотреть требования к новым зданиям с учетом сейсмозон внутри Алматы;
  • разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по снижению рисков для населения и города от подобных стихий.

Землетрясение в Алматы

В ночь на в 23 января жители Алматы почувствовали сильные подземные толчки: перепуганные горожане выбегали на улицы.

В 00:43 были зафиксированы повторные толчки. Еще один афтершок случился в 05:19: ощутимость в Алматы составила 2-3 балла.

Позже в южной столице вновь ощущались подземные толчки.

Многих алматинцев возмутило то, что SMS-оповещения о землетрясении пришли уже после самого землетрясения, тогда как оповещения от Google пришли за несколько минут до. Вчера на брифинге глава ДЧС Алматы объяснил, почему так произошло. Он также ответил, почему не сработали городские сирены.

Кроме того, депутат Екатерина Смышляева высказалась о том, почему алматинцев не предупредили по SMS о землетрясении, и предложила внести поправки в законодательство.

Сегодня замглавы МЦРИАП Асхат Оразбек прокомментировал SMS с предупреждением о землетрясении, которые не пришли алматинцам. Он отметил, что уведомления были отправлены вовремя, однако пришли они с запозданием из-за технических особенностей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2057288-potratili-11-mlrd-tenge-a-sistema-opovescheniya-dazhe-ne-pochesalas-deputat-o-zemletryasenii-v-almaty/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 23

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

23394288

Кому нужна эта сирена во время землетрясения , о чём вы ? Для дополнительного стресса ? И так все на улицу повыскакивали , без сирены и без паники , кстати . Потом уже во дворе начали искать в смартфонах сообщения о магнитуде . А Гугл прислал сообщение за пару минут до толчков : ожидается сильное землетрясение . После всех этих статей о всяких блогерах-предсказателях я , честно , не поверила . А оказалось , напрасно . Хотя за такое короткое время толком ничего и не успеть , затрясло -- вылетели пулей , даже не помню , как оделись и обулись и схватили кота и смартфоны . Четвёртый этаж . 😂

Comment reaction

Мухаметжон

И снова Рафик ни учем не уиноват

Comment reaction

Аскер

В 2009 г. после 5-бального землетрясения сняли с должности начальника ДЧС г. Алматы Халикова Д.К. А в этот раз усидели все.

Арб

Установили громкоговоритель на миллиард теңге)))))))

oshamd

Отдайте деньги в Гугл, нас первым оповестил Гугл.

BaukaNUR

Одним словом украли бюджетные средства ...

Nake

Надо срочно провести аудит, куда ушли 1,1млрд тенге?

МаразНасПогубит

Тут и так понятно, украли. Теперь надо определить кто и сколько.

rene

Нужно срочно с Японией и Корее специалиство приглашать и взять много способов у них. А то будет поздно

Владимир60

Конечно надо, сами то бестолковые, только кричать о величии можете..

Qwd

Вы на много чаще и громче кричите о своём величии.

WhatsUp

Так у них уже была цивилизация на уровне европы, заводы, станки, фабрики. Ученые, деятели искусств, архитектура. Ну ка расскажи про то что вы были великие

МаразНасПогубит

У Китая надо учится. Там всё как Швейцарские часы работает. А за воровство могут казнить.

ДДГ

Воровать не надо при строительстве и обслуживании.

МаразНасПогубит

Всё просто. Что бы не делала власть в стране. Всё ради воровства и обмана. Главное создать имитацию. И сдать лживые отчёты.

Dinara777

Тут дело не во власти,а в многолетней привычке принимать на работу не специалистов,а каких-нибудь неграмотных родственничков. Вон в той же налоговой(г.Тараз) не знаю,как сейчас,но 5 лет назад на компьютерах для сдачи отчётности сидел не опытный специалист, а совсем молоденькая малограмотная девочка,которая вообще(!) мало что понимала в своей работе. А когда подходил период для сдачи отчётности,она брала либо отпуск, либо больничный. Это один из миллионов примеров. И так у нас много где, к сожалению...

МаразНасПогубит

То что везде дураки.... Так это вина системы образования. И не правильного воспитания. А главной виновник Президент и правительство. Которые ведут не верную политику развития страны.

GGG11

Миллиарды уже звучат по детски а где секстильоны

МаразНасПогубит

Если все что за 32 года независимости украли сложить. То будит в разы больше......

ДДГ

Надо переименовать СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЕСЕНИИ ИМЕНИ И ......Может тогда будет стимул у чиновников ремонтировать и следить за системой

Марсианин

В итоге виноватых нет !!!! Будут выделены дополнительно миллиарды на модернизацию системы ЧС.Миллиарды будут освоенны а воз и ныне там!!!!))))

ДДГ

Не нравится чемодан аэропорт и в ЕС ИЛИ США.Там все работает Правда дорого но работает

Tolyan

Бардак и ныне там и здесь. Везде он

jitsu gif