Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новая авария на ТЭЦ в Риддере: разрушились конструкции площадью около 80 кв.м

Опубликовано:

ТЭЦ Риддера
ТЭЦ Риддера. Кадр из видео: instagram.com/danial.akhmetov.official

23 марта на Риддерской ТЭЦ в галерее топливоподачи в районе одного из котлов произошел хлопок угольной пыли, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

В Минэнерго сообщили, что 23 марта 2023 года в 07 часов 50 минут на ТЭЦ Риддера в галерее топливоподачи в районе котла №6 произошел хлопок угольной пыли.

"Взрывной волной произошло разрушение ограждающих конструкций площадью около 80 кв. м. Подача угля в котлы восстановлена в 13:00", – гласит сообщение.

В пресс-службе министерства также рассказали, что на место незамедлительно выехало руководство Комитета атомного и энергетического надзора и контроля.

Кроме того, согласно приказу, комиссией проводится расследование технологического нарушения. В состав комиссии вошли представители комитета, ТЭЦ Риддера и технический эксперт. Результаты расследования, как сообщается, будут готовы в течение 10 рабочих дней.

"В настоящее время на ТЭЦ в работе 2 котла из 6. На остальных 4 котлах проводятся ремонтные работы по устранению дефектов. Температура теплосети составляет 45/35 градусов, при графике 70/46 градусов", – сообщили в Минэнерго.

Согласно информации на официальном сайте АО "Риддер ТЭЦ", данная тепловая электростанция расположена в городе Риддер Восточно-Казахстанской области, является важным стратегическим объектом местного значения.

Пожар на ТЭЦ в Риддере

Утром 19 января на теплоэлектростанции в Риддере произошел пожар. Тогда сообщалось о возгорании в цехе топливоподачи. Кадры с места происшествия распространились в социальных сетях.

Пожар вскоре потушили. Жертв, как стало известно, не было.

Позже аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов экстренно прибыл в Риддер, чтобы ознакомиться с ситуацией на ТЭЦ. Глава региона поделился фото с места ЧП, а также обвинил ее собственников в халатности.

В конце января стало известно, что у ТЭЦ Риддера сменился собственник.

К слову, пожар в январе – не первое происшествие на ТЭЦ в Риддере. В октябре 2022 года здесь случилась остановка котлов, а в начале этого года здесь случилась еще одна авария – была затоплена багерная насосная станция.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2013900-novaya-avariya-na-tets-v-riddere-razrushilis-konstruktsii-ploschadyu-okolo-80-kvm/

pixel