Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жесткая посадка вертолета в ЗКО: названа одна из возможных причин трагедии

Опубликовано:

Спасение пострадавших.
Спасение пострадавших при посадке вертолета в ЗКО. Фото: t.me/qr_tjm

Вице-министр по ЧС Мереке Пшембаев в кулуарах сената озвучил одну из возможных причин жесткой посадки вертолета в ЗКО, в результате которой погибли 4 человека, передает корреспондент NUR.KZ.

"Вертолет новый - всего лишь год эксплуатации. Поэтому нет сомнений: техническое состояние у него было хорошее", – заявил Пшембаев.

По его словам, сейчас создана комиссия с участием Авиационной администрации, работников "Казавиаспас", проводится расследование.

"Одна из версий, что, возможно, это было по погодным условиям. Какие именно погодные условия, пока не могу вам сказать. Итоги предоставим после завершения работы комиссии", – заключил спикер.

Жесткая посадка вертолета в Западно-Казахстанской области

23 февраля при выполнении облета магистрального нефтепровода вертолет "Казавиаспаса" совершил жесткую посадку в ЗКО.

В результате происшествия из шести человек, находившихся на борту, погибли четверо – старший бортмеханик-инструктор Сиязбек Андосов, второй пилот Владимир Афанасьев, ведущий инженер Жардем Доскалиев, пилот-инструктор Довлетбай Канатов.

В МВД сообщали, что по факту авиакатастрофы в ЗКО начато досудебное расследование.

Позже на брифинге официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов сообщил, что семьям погибших будет оказана помощь. Также он рассказал, что, по предварительной информации, посадка была незапланированной и фактически борт был неуправляемым.

Выживший в результате авиакатастрофы мужчина рассказал, что происходило на борту в последние минуты перед тем, как вертолет столкнулся с землей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2011317-zhestkaya-posadka-vertoleta-v-zko-nazvana-odna-iz-versiy-tragedii/

pixel