Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Месиво, вертолет был искорежен": выживший рассказал об авиакатастрофе в ЗКО

Опубликовано:

Сергей Щеглов
Сергей Щеглов. Фото: mgorod.kz

Один из выживших при ЧП с вертолетом "Казавиаспаса" в Западно-Казахстанской области озвучил некоторые подробности произошедшего. Сейчас оба пострадавших находятся в больнице, передает "Мой город".

62-летний Сергей Щеглов отметил, что состояние у него нормальное, немного все болит. Почти ничего из случившегося он не помнит, все произошло моментально.

"Я оказался между креслами. Очнулся, когда потекла кровь с головы. Закрыл голову тряпкой. Потом приехали спасатели, спасибо им. Молодцы! Все быстро разрезали, все сделали как положено. Самостоятельно выбраться, наверное бы, не смог. Со мной парень, который остался жив, он не мог подойти.

А я боялся вылезти, потому что вокруг торчали штыри. Невозможно было вылезти. Вертолет не воспламенился, все нормально. По сути дела я находился в задней части вертолета. Не знаю, как все получилось. Там месиво, вертолет был искорежен. Половину его не было после крушения. Редуктор куда-то улетел. Причины назвать не можем.

Мы летели практически три часа. Все было идеально. Когда вылетали, все было отлично - и погода, и все. Я во время полета находился сзади, читал свои конспекты. И раз, и все - я уже на земле.

Вертолет очень хороший, во-первых, 2021 года, новый. Во-вторых, в нем все предусмотрено, обогрев лопастей. Почему так все произошло, я не пойму", - рассказал пострадавший.

Мужчина поблагодарил спасателей и врачей, которые экстренно оказали первую помощь.

"Я работаю в "Казавиаспасе" ведущим инженером В2. Стаж - 43 года. Обслуживаю радио- и электроприборы вертолета. Погибший инженер обслуживал двигатели. Я из Атырау. Мы сами спасаем и перевозим беременных и больных с поселков в Атырау", - добавил Сергей Щеглов.

Он отметил, что рожден в "рубашке", вчера был его второй день рождения.

Что произошло в ЗКО

23 февраля вертолет "Казавиаспаса" МЧС совершил жесткую посадку при выполнении облета магистрального нефтепровода. Первоначально о жертвах и пострадавших не сообщалось.

Затем в КГА рассказали, что ЧП произошло в 15.50 в 6 км от села Чапурино с вертолетом Ми-8 при облете трубопровода по заказу АО "КазТрансОйл". Есть пострадавшие.

Позже выяснилось, что жертвами происшествия стали четыре человека, двое - пострадали. В МЧС пояснили, что на борту находились 5 членов экипажа и 1 представитель АО "КазТрансОйл". В результате жесткой посадки погибли сотрудники "Казавиаспаса".

ДП на транспорте проводит расследование по ч.3 ст.344 УК РК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Также опубликован список с фото и именами жертв трагедии. Среди них Сиязбек Андосов (старший бортмеханик-инструктор), Владимир Афанасьев (второй пилот), Жардем Доскалиев (ведущий инженер), Довлетбай Канатов (пилот-инструктор).

По информации МЧС, вертолет Ми-8 2021 года выпуска совершал перелет по маршруту "Атырау-Уральск-Атырау". В 10.40 вылетел из Атырау по заявке АО "КазТрансОйл" - выполнялся облет магистрального нефтепровода "Узень-Атырау-Самара".

В 19.07 на месте происшествия силами ДЧС обнаружены тела 4 погибших. Инженер "Казавиаспаса" Сергей Щеглов и линейный трубопроводчик АО "КазТрансОйл" были госпитализированы в городскую многопрофильную больницу Уральска.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010755-mesivo-vertolet-byl-iskorezhen-vyzhivshiy-rasskazal-ob-aviakatastrofe-v-zko/

pixel