Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в Таджикистане

Опубликовано:

Таджикистан
Таджикистан. Иллюстративное фото: pexels.com

В Таджикистане у границы с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на северо-западе Китая сегодня утром, 23 февраля, произошло землетрясение магнитудой 7,3, передает РИА Новости.

Как сообщает китайский сейсмологический центр, подземный толчок зафиксировали в 08:37 (06:37 по времени Астаны).

По данным агентства, информации о разрушениях и пострадавших среди населения пока не поступало.

При этом по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), магнитуда составила 6,8. Как сообщает центр, очаг толчков расположен на глубине 20 км.

Эпицентр землетрясения
Эпицентр землетрясения. Скриншот: emsc-csem.org

Эпицентр землетрясения
Эпицентр землетрясения. Скриншот: emsc-csem.org

Геологическая служба США (United States Geological Survey, USGS) также сообщает, что в Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 6,8. По информации службы, эпицентр подземных толчков находился в 67 км от поселка Мургаба.

По данным РИА Новости, Шкала Рихтера – классификация землетрясений по магнитудам, основанная на оценке энергии сейсмических волн, возникающих при землетрясениях. Шкала Рихтера характеризует величину энергии, которая выделяется при землетрясении. Хотя шкала магнитуд не ограничена, существуют физические пределы величины выделившейся в земной коре энергии.

Землетрясение с магнитудой 6,0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание грунта, чем землетрясение с магнитудой 5,0 по той же шкале. Магнитуда землетрясения и его полная энергия – не одно и то же. Энергия, выделяющаяся в очаге землетрясения, при увеличении магнитуды на единицу возрастает примерно в 30 раз.

Землетрясения разной магнитуды (по шкале Рихтера) проявляются следующим образом:

  • 2,0 – самые слабые ощущаемые толчки;
  • 4,5 – самые слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
  • 6,0 – умеренные разрушения;
  • 8,5 – самые сильные из известных землетрясений.

Недавние землетрясения в Турции

Напомним, в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также затронули соседнюю Сирию. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В течение последующих дней в Турции были зарегистрированы еще несколько подземных толчков, уже не столь разрушительных.

Так, на прошлой неделе на юго-востоке Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

20 февраля в турецкой провинции Хатай вновь зафиксировали два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. Сообщалось, что землетрясения следовали друг за другом с перерывом в три минуты. Толчки ощущались также в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане, Сирии. Власти сообщали об угрозе цунами и призвали жителей держаться подальше от берега моря. Вслед за землетрясением последовало 32 афтершока.

По последним данным, число жертв серии разрешительных землетрясений на юго-востоке Турции выросло до 43 556 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010487-zemletryasenie-magnitudoy-73-proizoshlo-v-tadzhikistane/

pixel