Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число жертв землетрясения в Турции превысило отметку в 7 тысяч

Опубликовано:

Разрушенные здания в городе Хатай в Турции
Последствия землетрясений в Турции. Фото: Burak Kara/Getty Images

Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи на пресс-конференции в Астане озвучил последние данные по погибшим и пострадавшим из-за землетрясений в Турции, передает корреспондент NUR.KZ.

Уфук Экиджи сообщил, что в настоящее время в ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек – это сотрудники МЧС, полиция, военные и НПО, а также добровольцы.

Поступает помощь от 36 иностранных государств.

"Установлено, что разрушены и пострадали 5775 зданий, к сожалению, по мере ликвидации последствий землетрясения увеличивается количество жертв. На данный момент количество погибших составляет 7108, количество пострадавших превысило 41 тысячу", - резюмировал спикер.

Напомним, в понедельник на юго-востоке Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5, в результате которого погибли тысячи человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с трагическим событием. Также глава государства поручил правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне.

7 февраля казахстанские спасатели и медработники вылетели в Турцию. Позже самолет с ними благополучно приземлился в турецком городе Газиантепе.

Также вчера стало известно о казахстанце Мирусе Курмашеве, который пропал в Турции после разрушительного землетрясения. Информацию о поисках мужчины подтвердили в МИД РК.

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев поручил выделить на помощь Турции один миллион долларов.

Несколько часов назад в Турцию отправилась вторая группа казахстанских спасателей. Наряду с этим стало известно о еще нескольких казахстанцах, который перестали выходить на связь после трагических событий.

Тем временем казахстанские вузы выразили готовность принять к себе граждан РК и кандасов, обучающихся в Турции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008581-chislo-zhertv-zemletryaseniya-v-turtsii-prevysilo-otmetku-v-7-tysyach/

pixel