Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

16 казахстанцев хотят вернуться в Казахстан из Турции бортом МЧС

Опубликовано:

Самолет МЧС РК
Самолет МЧС РК. Фото: t.me/qr_tjm

Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров высказался о помощи казахстанцам, находящимся в Турции, передает корреспондент NUR.KZ.

Айбек Смадияров сообщил, что сегодня утром в 10:00 из Алматы вылетел в Турцию специальный борт МЧС РК.

"Самолет недавно прибыл в турецкий город Газиантеп, где наши спасатели в координации с турецкими коллегами развернут свои силы для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения.

Этим же бортом планируется привезти в Казахстан некоторых наших граждан, которые изъявили желание вернуться домой. По состоянию на 15:00, 18 человек, из них - 16 граждан РК и двое граждан Кыргызстана. Ожидается прибытие борта в Астану. Время вылета будет сообщено дополнительно", - сообщил Айбек Смадияров.

Он предположил, что это, скорее всего, студенты.

"Проверяем пока. Мы просто объявили, они дали о себе знать, сейчас в аэропорту города Газиантеп их собираем. Это все происходит сейчас в реальном режиме. Наши дипломаты там находятся в аэропорту и идет перекличка, кого домой отправить этим бортом", - подчеркнул официальный представитель МИД РК.

Между тем, он не стал называть этот процесс эвакуацией.

"Это не эвакуация, так как борт МЧС прибывает туда с нашим отрядом, то есть, естественно, он не может там долго находиться, сразу же должен вернуться. И как раз таки в Газиантепе находится группа наших граждан, которые могут вернуться на этом борту.

Это не означает, что мы собираем со всей Турции в этом городе наших граждан. Речь об эвакуации пока не идет. Рейсовые самолеты летают в обычном режиме. Поэтому нашим гражданам, кто оказался в трудной ситуации, нужно обратиться в авиакомпании и перебронировать свои билеты и через Стамбул, Анкару или Анталию вылетать по разным направлениям", - резюмировал спикер.

Напомним, в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение, в результате которого, по последним данным, погибли почти 3,5 тыс. человек. Подземные толчки ощущались также в соседней Сирии, где число погибших перевалило за тысячу человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения. Также президент поручил правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне.

Сегодня казахстанские спасатели вылетели в Турцию, в их составе находятся и медработники работники Центра медицины катастроф МЧС Казахстана. На данный момент самолет с ними благополучно приземлился в турецком городе Газиантепе.

Тем временем в Турции траур по погибшим в результате стихийного бедствия продлится до 12 февраля.

Правила поведения при землетрясении

На сайте "Электронного правительства" говорится, что при первых толчках землетрясения необходимо выключить газ, воду и электричество. Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь.

При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов) если вы находитесь в помещении на втором этаже и выше не покидайте помещение.

Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол — они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся. Важно помнить, что во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв бывает движение почвы.

Главные причины несчастных случаев при землетрясении - обрушение отдельных частей зданий, падение битых стекол, оборванные электропровода, падение тяжелых предметов в квартире, пожары, неконтролируемое поведение людей при панике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008431-16-kazahstantsev-hotyat-vernutsya-v-kazahstan-iz-turtsii-bortom-mchs/

pixel