Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД обратился к казахстанцам из-за землетрясения в Турции

Опубликовано:

Люди проходят мимо обломков в городе Искендеруне
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Burak Kara/Getty Images

В Министерстве иностранных дел Казахстана открыли горячую линию, по которой казахстанцы и их родные могут обратиться за помощью, сообщается в официальном Telegram-канале МИДа.

"Как известно, вчера в ряде провинций Турции и Сирии произошли сильные землетрясения, которые привели к разрушениям и жертвам среди населения.

Пользуясь случаем, Министерство иностранных дел Казахстана с чувством глубокой скорби выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших в результате этой катастрофы и желает скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в сообщении.

Сообщается, что сейчас казахстанскими дипломатами в Турции ведется активная работа по установлению связи с гражданами Казахстана, находящимися в этой стране. Были разосланы соответствующие информационные сообщения среди студентов.

Отмечается, что посольство Казахстана находится на постоянной связи с Управлением по чрезвычайным ситуациям Турции. До настоящего времени пострадавших или погибших граждан РК в списках не значится. Одновременно с этим следует учесть, что в связи с большим количеством разрушений, спасательные работы продолжаются.

В Министерстве иностранных дел Казахстана открыта горячая линия по номеру +7 (7172) 72-05-00, по которой граждане Казахстана и их родные могут обратиться за помощью.

Кроме того, в ближайшее время дополнительно будут опубликованы экстренные контакты загранучреждений РК в Турции.

Напомним, в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение. В результате, согласно последним данным, погибли почти 3,5 тыс. человек. Подземные толчки ощущались также в соседней Сирии. Там число жертв перевалило за тысячу человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану, а также поручил правительству оказать помощь турецкой стороне.

Сегодня казахстанские спасатели вылетели в Турцию, в их составе находятся и медработники работники Центра медицины катастроф МЧС Казахстана. На данный момент самолет с ними благополучно приземлился в турецком городе Газиантепе.

На сегодняшнем брифинге официальный представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, сколько казахстанцев находятся к этому часу в Турции. Также он рассказал, что 16 граждан хотят вернуться в Казахстан бортом МЧС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008437-mid-obratilsya-k-kazahstantsam-iz-za-zemletryaseniya-v-turtsii/

pixel