Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанских врачей могут отправить в пострадавшие районы Турции

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Orhan Pehlul/Anadolu Agency via Getty Images

Казахстанских врачей могут отправить в Турцию для оказания помощи тем, кто пострадал в результате масштабных землетрясений. Об этом министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила на своей официальной странице в Facebook.

"Масштабы разрушительного землетрясения в Турции и многочисленные человеческие жертвы потрясли весь мир и каждого из нас до глубины души.

Медицинские работники искренне скорбят вместе с дружественным турецким народом по погибшим гражданам в результате природной катастрофы.

Желаем скорейшего спасения оставшихся в завалах людей, выздоровления раненых и восстановления разрушенных городов", – говорится в публикации.

Министр добавила, что Минздрав Казахстана находится на прямой связи с коллегами из Турции. Ведомство выразило готовность оказать медицинскую и лекарственную помощь пострадавшим от землетрясений.

Тем временем казахстанские спасатели уже вылетели в Турцию, в их составе находятся и медработники работники Центра медицины катастроф МЧС Казахстана.

"При необходимости усиления медицинской помощи с казахстанской стороны сформирована бригада врачей для отправки в пострадавшие районы Турции", – сообщила Ажар Гиният.

Напомним, в ночь на 6 февраля в Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5. Подземные толчки ощущались еще в нескольких провинциях, а также в Сирии и Ливане.

Днем в центральной части Турции было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 7,7. Новые толчки ощущались в Сирии и Грузии.

В результате землетрясений в турецкой провинции Хатай произошел взрыв на газопроводе, а в порту Искендеруна вспыхнул пожар.

Между тем в Турции до 12 февраля объявлен национальный траур. Президент Казахстана выразил соболезнования турецкому народу, а также поручил правительству оказать Турции помощь.

По последним данным, в Турции жертвами ЧС стали 3381 человек, еще 20 436 были ранены.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008388-kazahstanskih-vrachey-mogut-otpravit-v-postradavshie-rayony-turtsii/

pixel