Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы возможные причины трагедии в Сеуле

Опубликовано:

Полицейские на улице в Сеуле
Полицейские на улице в Сеуле. Фото: SeongJoon Cho/Bloomberg/Getty Images

В ночь с 29 на 30 октября в районе Итхэвон в Сеуле, столице Южной Кореи, произошла трагедия. Более 150 человек погибли в давке во время вечеринки в честь Хэллоуина. Власти страны пока не могут назвать официальных причин произошедшего, но обещают провести расследование.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель пообещал провести тщательное расследование происшествия, которое стало одним из самых страшных бедствий в истории страны, пишет Daily Mail.

По данным издания, южнокорейский лидер выступил с обращением к нации и назвал этот ужасный инцидент "трагедией и катастрофой, которых не должно было произойти".

По его словам, правительство будет тщательно расследовать причины инцидента и "внесет фундаментальные улучшения, чтобы такое ЧП больше не повторилось".

"В соответствии с директивой президента правительство решило соблюдать национальный траур до полуночи 5 ноября, в течение которого нация будет оплакивать погибших", – добавил премьер-министр страны Хан Дак Су.

Отмечается, что причины инцидента не до конца ясны, так как большие скопления народа для Сеула не являются чем-то необычным.

Как пишет южнокорейское информагентство Ренхап, сегодня президент Юн Сок Ель и первая леди Ким Гон Хи посетили траурный алтарь по жертвам давки.

Сообщается, что у лидера страны нет других мероприятий в его графике на 31 октября, "поскольку он сосредоточен на ликвидации последствий трагедии".

Можно ли было избежать трагедии?

В статье Korea JoongAng Daily, опубликованной Ренхап, отмечалось отсутствие центральной организации спецслужб. Это могло быть одним из факторов такого трагического развития событий. Утверждалось, что "катастрофы можно было бы избежать, если бы полиция и пожарные органы заранее тщательно подготовились к возможным сценариям".

При этом в Korea JoongAng Daily добавили, что еще одной из причин мог стать уклон улицы и скользкий тротуар из-за пролитых напитков. По сообщениям местных СМИ, свидетели говорили, что люди проскальзывали под толпой и падали друг на друга "как домино". 

Министр внутренних дел и безопасности Южной Кореи Ли Сан Мин заявил в воскресенье, что значительное количество полиции и сил безопасности было отправлено в субботу в другую часть Сеула в ответ на ожидаемые там протесты. Об этом пишет издание CNN.

По его словам, в Итхэвоне толпа не была необычно большой, поэтому там был развернут только "нормальный" уровень сил безопасности.

Когда в субботу вечером разразилась катастрофа на место происшествия было направлено более 1700 сотрудников службы экстренного реагирования, в том числе более 500 пожарных, 1100 полицейских и около 70 государственных служащих.

Президент Юн Сок Ель созвал экстренное совещание и призвал чиновников как можно скорее идентифицировать погибших.

Официальные данные о погибших и пострадавших

По данным издания, на сегодняшний день известно о 154 погибших и 116 раненых. Еще 33 человека находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщили чиновники, 26 человек из числа погибших были гражданами других стран. Среди них пятеро из Ирана, по четыре из Китая и России, двое из США, двое из Японии и по одному из Франции, Австралии, Норвегии, Австрии, Вьетнама, Таиланда, Казахстана, Узбекистана и Шри-Ланки.

Что такое хэллоуин и почему его празднуют?

Сам по себе хэллоуин имеет кельтские корни. Ранее мы подробно рассказывали про традиции и истоки этого праздника.

Историю появления Хэллоуина связывают с кельтским праздником Самайн — Днем всех святых (Днем поминовения усопших), который отмечали еще в IV веке до н. э. в Ирландии и Шотландии.

Люди верили в то, что во время Самайна на землю возвращаются злые духи и бродят в поисках заблудшей души. Считалось, что за ночь они успокоятся и вернутся к утру в свой мир. Отмечая Самайн, древние кельты разжигали костры, приносили жертву богам, переодевались в ритуальные костюмы, изображая злых духов. Это связано с желанием запутать нечистую силу, ведь человека в маске привидения могут принять за своего и не причинят ему вреда. Ряженые ходили по улицам, стучались в дома и требовали угощений.

Сейчас праздник отмечают во многих странах мира. Более всего он популярен на Западе, в США, Канаде, Великобритании, Ирландии и других государствах.

Напомним, в ночь с 29 на 30 октября в Сеуле во время празднования Хеллоуина на одной из улиц Итхэвона произошла сильная давка, в результате которой погибли люди. Среди жертв есть иностранцы. После трагедии в Южной Корее объявлен национальный траур.

В воскресенье президент Казахстана направил телеграмму соболезнования президенту Южной Кореи.

Позже очевидцы трагедии в Сеуле рассказали о давке во время Хэллоуина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1995037-nazvany-vozmozhnye-prichiny-tragedii-v-seule/

pixel