Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МВД: Атаки на казахстанских журналистов координировал хакер-иностранец

Опубликовано:

Мужчина смотрит в ноутбук
Мужчина за ноутбуком. Иллюстративное фото: pixabay.com

МВД и КНБ РК заявили о пресечении деятельности группы лиц, которых подозревают в организации нападений на работников казахстанских СМИ, передает медиапортал МВД Polisia.kz.

Как сообщили правоохранители, против подозреваемых возбуждены дела по нескольким уголовным статьям:

  • статья 115 УК РК "Угроза";
  • статья 147 УК РК "Нарушение неприкосновенности частной жизни";
  • статья 158 УК РК "Воспрепятствование журналистской деятельности";
  • статья 202 УК РК "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества";
  • статья 293 УК РК "Хулиганство".

"В Алматы задержан непосредственный координатор провокационных атак – иностранный гражданин, квалифицированный хакер О.Токарев", - говорится в сообщении МВД.

По месту временного проживания задержанного обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение "заказов" в анонимных Telegram-каналах, подбор исполнителей и оплата их акций.

"В целом указанной группой совершены свыше 30 провокаций против В.Борейко, Г.Бажкеновой, Г.Ергалиевой, С.Ибраевой и других представителей масс-медиа. Это – поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки", - заявили в министерстве.

Целью нападений преступной группы, по данным правоохранительных органов, являлась имитация преследования представителей масс-медиа для дискредитации президента Казахстана и проводимых им демократических реформ.

Подозреваемый водворен в ИВС. В интересах следствия иные сведения не разглашаются, заключили в МВД.

Ситуацию прокомментировал министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что с конца прошлого года в Казахстане увеличилось число нападений на журналистов. В связи с этим глава государства поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование.

"Президент страны отметил, что должны быть выявлены не только исполнители, но и заказчики данных противоправных действий. (...)

Надеемся, что в ближайшее время вместе с организаторами будут определены и конечные заказчики. Министерство информации и общественного развития будет держать ход расследования на особом внимании", - написал министр.

Отметим, осенью прошлого года в международном фонде "Әділ сөз" и Союзе журналистов Казахстана заявили о травле и преследовании женщин-журналистов. На ситуацию отреагировал Касым-Жомарт Токаев - он поручил заняться расследованием нападений на работников СМИ.

Преступления против журналистов в Казахстане

В июле 2022 года в Атырау избили журналистку Олесю Вертинскую. Спустя некоторое время подозреваемого задержали.

В январе этого года стало известно, что в Алматы подожгли автомобиль журналистки и телеведущей Динары Егеубаевой. Вскоре полиция задержала пятерых подозреваемых – все задержанные оказались несовершеннолетними.

20 февраля известный казахстанский журналист Вадим Борейко сообщил о подрыве двух машин его коллеги в Алматы. Ранее он же рассказывал, что неизвестные залили монтажной пеной дверь его квартиры.

Позже еще один казахстанский журналист Данияр Молдабеков сообщил о нападении. По словам мужчины, на него напали в подъезде и ударили по лицу. В полиции заявили, что зарегистрировали факт нападения и устанавливают обстоятельства произошедшего.

Реакция правоохранительных органов

Ранее в МВД сообщали, что с сентября 2022 года по 20 февраля 2023 года в Алматы и в Астане был совершен ряд противоправных действий в отношении шестерых журналистов и блогеров, а также одного человека, связанного с их деятельностью.

Для раскрытия этих преступлений была создана межведомственная следственно-оперативная группа.

Полиция в рамках нападения на журналистов расследует 20 уголовных дел по следующим статьям:

  • статья 115 – "Угроза";
  • статья 147 – "Распространение сведений о частной жизни";
  • статья 158 – "Воспрепятствование журналистской деятельности";
  • статья 202 – "Умышленное уничтожение чужого имущества";
  • статья 293 – "Хулиганство".

По подозрению в совершении этих преступлений ранее были задержаны 18 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2011128-mvd-ataki-na-kazahstanskih-zhurnalistov-koordiniroval-haker-inostranets/

pixel