Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пицца с курицей: пошаговый рецепт для домашнего приготовления

Опубликовано:

На столе испеченная пицца. Лопаткой берут кусок пиццы с тарелки
Подача пиццы: YouTube/ Hira Bakes

Пицца получится вкусной как в ресторане, если знать несколько секретов. Замесите воздушное тесто и дополните его правильной начинкой из куриного филе. Изучите рецепт и приготовьте идеальную пиццу.

Предком пиццы считают блюдо в виде ломтей хлеба, сдобренных травами, овощами и оливковым маслом, которое готовили древние греки и римляне. Родиной современной пиццы стал регион Кампания на юго-западе Италии, где находится Неаполь. Здесь в XVII веке появилось сочетание запеченного в печи плоского теста с томатным соусом и различными начинками. Мировую славу и повсеместное распространение блюдо получило в 1950-х.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Вкус. В пицце идеально сочетается воздушное тесто, питательная мясная начинка с овощами, тянущийся нежный сыр и сладкий томатный соус.
  • Вариативность. Куриное филе — основной ингредиент пиццы, который можно дополнить начинками на свой вкус. Вместо сладкого перца в начинку можно положить нарезанные слайсами помидоры или грибы, а к моцарелле добавить немного тертого пармезана, чтобы разнообразить вкус сырной корочки.
  • Универсальность. Дрожжевое тесто подойдет для приготовления других видов пиццы и дрожжевой выпечки.

Какое масло использовать для теста? В классических итальянских блюдах практически всегда присутствует оливковое масло. Оно придает тесту особый тонкий аромат и помогает сделать текстуру более эластичной.

Как правильно замесить безопарное тесто? Все ингредиенты теста смешивают сразу, а затем дают тесту время подойти и увеличиться в объеме.

Как сделать так, чтобы дрожжевое тесто подошло? Создайте для теста необходимые условия — достаточное количество тепла и отсутствие сквозняков. Тепло заставит дрожжи работать быстрее, в результате чего масса будет расти и увеличиваться в объеме.

Как правильно разогреть духовку? Включите нагрев духового шкафа заранее. Конвекционным или электрическим духовкам необходимо на разогрев около 10 минут, а для обычных газовых моделей ориентиром может служить время 15–20 минут.

Зачем смазывать бортики молоком? Молочная глазурь, которую наносят на бортики пиццы перед выпечкой, создает на тесте золотистую корочку без глянцевого эффекта.

Что делать, если сыр начал подгорать? Накройте форму листом пергамента или пищевой фольгой и в таком виде доведите пиццу до готовности.

Как замораживать тесто, чтобы испечь его позже? Если хотите использовать только одну порцию приготовленного теста, остаткам придайте плоскую форму и оберните продукт пищевой пленкой. Храните тесто при температуре от −15 °С до −18 °С не более 2 месяцев. Перед использованием разморозьте тесто в холодильнике.

Как хранить готовую пиццу? Заверните блюдо с пиццей в пищевую фольгу и храните в холодильнике до 2 суток.

Описание

  • Кухня: Итальянская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 200 ккал

Ингредиенты

Порции
2

Приготовление

  • 1. Смешайте сухие ингредиенты

    В стеклянной миске смешана мука с дрожжами
    Муку просеивают в миску: YouTube/ Hira Bakes

    В глубокую миску просейте муку. Благодаря этому она легче смешивается с другими компонентами, аэрация придает тесту воздушную текстуру. В муку добавьте сухие дрожжи, сахар, ½ ч. л. соли и сухое молоко. Смешайте ингредиенты.

  • 2. Добавьте масло и воду

    В стеклянной миске рукой вымешивают тесто для пиццы
    Тесто замешивают руками: YouTube/ Hira Bakes

    Сделайте углубление по центру муки. Влейте 2 ст. л. оливкового масла и смешайте ингредиенты венчиком. Затем поэтапно влейте теплую воду. Не спешите выливать всю жидкость сразу, контролируйте консистенцию теста руками. Замесите мягкое, практически не липнущее к рукам тесто.

  • 3. Отправьте тесто на расстойку

    Стеклянная миска с тестом для пиццы, накрытая пищевой пленкой
    Тесто отправляют на расстойку: YouTube/ Hira Bakes

    Глубокую миску смажьте растительным маслом. Переложите в нее тесто и накройте емкость пищевой пленкой. Отправьте его на расстойку на 2–3 часа.

  • 4. Обжарьте курицу с чесноком

    На сковороде жарятся кусочки курицы с чесноком
    Кусочки курицы жарят на сковороде: YouTube/ Hira Bakes

    Пропустите чеснок через пресс. Поставьте на средний огонь сковороду и налейте в нее 2–3 ст. л растительного масла. Выложите в разогретое масло 1 ч. л. полученной чесночной пасты и слегка обжарьте ее. Филе курицы нарежьте небольшим кубиком и добавьте к чесноку. Перемешайте ингредиенты и обжаривайте 2–3 минуты, чтобы курица немного подрумянилась.

  • 5. Добавьте специи

    Куриное филе со специями на сковороде
    К мясу добавляют специи и доводят до готовности: YouTube/ Hira Bakes

    Добавьте к мясу порошок перца чили и сушеный орегано. Посолите начинку по вкусу. Следом влейте лимонный сок, положите горчицу и порошок тмина. Заправьте мясо 1 ст. л. йогурта, тщательно перемешайте ингредиенты и доведите курицу до готовности.

  • 6. Выложите в форму тесто для пиццы

    Тесто разминают руками, формируя основу для пиццы
    Тесто выкладывают на противень и руками формируют основу для пиццы: YouTube/ Hira Bakes

    Подошедшее тесто обомните. Выложите его на припыленную мукой рабочую поверхность и разделите пополам. Формы для выпекания смажьте сливочным маслом. Руками сформируйте корж для пиццы. Двигайтесь от центра пласта к краям, выдерживая одинаковый нажим, поворачивайте форму по часовой стрелке, чтобы сделать его равным по толщине со всех сторон. В завершении сформируйте небольшой бортик.

  • 7. Выложите начинку на пиццу

    Пиццу с начинкой из курицы, перца и лука посыпают сыром
    На тесто выкладывают соус, сыр, курицу и овощи: YouTube/ Hira Bakes

    Моцареллу натрите на мелкой терке. Лук и сладкий перец очистите и нарежьте полукольцами. Смажьте тесто томатным соусом. Сделайте в тесте вилкой несколько проколов. Насыпьте немного моцареллы, затем выложите курицу, лук, перец и добавьте сверху еще немного сыра. По желанию в пиццу можно добавить оливки и несколько долек острого перца.

  • 8. Испеките пиццу

    Приготовление пиццы в духовке
    Пиццу выпекают в разогретой духовке: YouTube/ Hira Bakes

    Перед выпеканием смажьте бортики пиццы молоком. Поставьте формы с заготовками в предварительно разогретую до 200 °С духовку и выпекайте 20–25 минут. Готовую пиццу разрежьте на порции и подавайте к столу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Hira Bakes
Пицца с курицей: пошаговый рецепт для домашнего приготовления
pixel