Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психологические проблемы: каких видов бывают и что к ним относят

Опубликовано:

Женщина плачет, психолог держит ее за руку
Женщина плачет, врач держит ее за руку: Freepik

Психологические проблемы ухудшают жизнь человека. Это могут быть легкие расстройства и тяжелые заболевания. Психологи Кендра Черри, Шазия Аллараха и Элизабет Хартни дали разъяснения.

Какие бывают психологические проблемы? Среди распространенных психологических проблем низкая самооценка, комплексы, депрессия, зависимости, тревожность.

Низкая самооценка

Низкая самооценка означает, что у человека занижено чувство собственной ценности. Проще говоря, это плохое мнение человека о себе. Люди с такой проблемой обычно говорят себе так: «У меня никогда не получится», «Я недостаточно красива для него», «Я недостаточно умен для этой должности». Если люди недооценивают себя, это не только влияет на их отношение к себе, но и сказывается на мотивации добиваться чего-то в жизни, способности развивать здоровые отношения, объясняет преподаватель психологии Кендра Черри.

Девушка отвернулась от своего отражения в зеркале
Девушка отвернулась от своего отражения в зеркале: Freepik

Одни люди с низкой самооценкой негативно говорят о себе, другие делают все возможное, чтобы понравиться окружающим, даже если это идет им во вред. Недостаток уверенности, страх неудачи, проблемы с просьбой о помощи, отсутствие границ, негативные мысли о будущем, волнения и сомнения — это лишь малая часть того, как проявляется низкая самооценка в жизни. Все это может привести к развитию тревожности, стрессу, расстройству пищевого поведения, рискованным поступкам, зависимостям и другим проблемам.

Комплексы

Комплексы — это система связанных идей или импульсов с общим эмоциональным тоном, которые оказывают сильное, но обычно бессознательное влияние на установки и поведение человека, пишет доктор медицинских наук Шазия Аллараха.

Среди самых распространенных:

  • Комплекс неполноценности. Заставляет человека искать в себе недостатки и верить, что другие люди лучше и способнее, чем он.
  • Комплекс превосходства. Противоположен комплексу неполноценности. В этом случае человек считает себя лучше других без причин.
  • Комплекс вины. Заставляет во всем взваливать вину на себя, если что-то идет не так, быть чрезмерно самокритичным, заниматься моральным самобичеванием.
  • Комплекс жертвы. Люди ищут сочувствия и сострадания у других. Фразы «Ты не представляешь, как у меня все плохо», «Не знаю, как я до сих пор выживаю», «Хуже просто не бывает» часто звучат из уст человека с комплексом жертвы.

Это лишь малая часть разновидностей этой психологической проблемы. Часто встречаются также комплекс Бога, родительский комплекс, комплекс Мадонны и распутницы, комплекс преследования.

Тревожность

В 2019 году 301 миллион человек страдали тревожным расстройством, включая 58 миллионов детей и подростков, сообщает ВОЗ. Тревожные расстройства характеризуются чрезмерным страхом, беспокойством и связанными с ними поведенческими нарушениями. Такие люди испытывают постоянную тревогу, которая мешает их повседневной деятельности. Часто эти сильные чувства непропорциональны сложившейся ситуации.

Человек сидит на полу
Человек на коленях сидит на полу. Его голова в черном дыму: Freepik

Симптомы различаются от расстройства к расстройству, пишет издание Very Well Mind, но обычно включают в себя:

  • тревожные мысли или убеждения, которые трудно контролировать;
  • беспокойство, страх;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • раздражительность.

Например, человек собирается сходить в магазин. Перед выходом он закрывает краны, выключает газ и свет, но выходит на улицу и сомневается, что все выключил. На полпути он поворачивает домой, чтобы проверить краны и выключатели.

Зависимости

Зависимость характеризуется употреблением психоактивных веществ или навязчивыми действиями, которые продолжаются. Хотя человек знает о вредных последствиях, он не может остановиться. Долгое время зависимость означала неконтролируемую привычку употреблять алкоголь или наркотики. Сейчас понятие расширилось и включает азартные игры, употребление психоактивных веществ и даже обычные, необходимые виды деятельности, такие как физические упражнения и прием пищи, рассказывает психолог Элизабет Хартни.

Симптомы зависимости включают:

  • неспособность остановить опасные действия;
  • желание увеличить дозу / время на предмет зависимости;
  • раздражительность, тревогу, навязчивые мысли;
  • рискованные поступки.

Зависимость всегда требует контроля, участия близких людей, а иногда и лечения. Например, манекенщица Джиа Каранджи (Анджелина Джоли) в одноименном фильме не справляется со своей наркозависимостью, но поздно обращается за помощью. А героиня фильма «Четыре хороших дня» (2021) не может самостоятельно подготовиться к реабилитации от наркотиков и просит мать помочь ей выдержать четыре дня без употребления веществ.

Депрессия

Депрессия — самое распространенное психическое расстройство. Каждый человек время от времени испытывает грусть, но депрессия — это более глубокое состояние, при котором человек ощущает крайнюю печаль или отчаяние дольше, чем несколько дней. Он мешает повседневной жизни, работе и может вызывать физические симптомы, такие как боль, потеря или набор веса, нарушения режима сна или недостаток энергии, объясняет Американская ассоциация психологов.

Мужчина с грустью смотрит в окно
Мужчина с грустью смотрит в окно: Freepik

Люди с депрессией часто неспособны сосредоточиться, испытывают чувство никчемности или чрезмерной вины, им могут докучать повторяющиеся мысли о смерти и даже о самоубийстве, как в фильме «Одинокий мужчина» (2009), в котором герой Колина Ферта впадает в депрессию и не может избавиться от мыслей о самоубийстве после потери любимого человека.

Как понять, что у тебя психологические проблемы? Если испытываете эмоциональный дискомфорт, подавленность, повышенную утомляемость, проблемы со сном и общением, вероятно, у вас есть психологические проблемы. Это подтвердят перепады настроения, чрезмерная реакция на раздражители, трудности при выполнении обычных рутинных дел.

С психологическими проблемами сталкивается едва ли не каждый. Это может быть как низкая самооценка, так и тяжелая зависимость. Если подозреваете наличие у себя психологических проблем, поговорите с близкими и обратитесь к психологу. С такими проблемами всегда можно справиться, если вовремя обратиться за помощью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2036095-psihologicheskie-problemy-kakih-vidov-byvayut-i-chto-k-nim-otnosyat/

pixel