Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

РПП: что это, почему возникает и как помочь

Опубликовано:

Хрупкая девушка безразлично смотрит на тарелку с едой
Хрупкая девушка отодвинула тарелку с едой: Freepik

Расстройства пищевого поведения принадлежат к ряду психических заболеваний. Для этих состояний характерна потеря контроля над употреблением пищи. О причинах и видах РПП рассказывает диетолог Алина Петре.

Причины и проявления РПП

Что такое РПП? Расстройства пищевого поведения — это группа психически обусловленных состояний, характеризующихся нездоровым отношением к пище. Они негативно влияют на здоровье, эмоции и способность функционировать в важных сферах личной и социальной жизни.

Какие симптомы РПП? Симптомы РПП включают чрезмерную сосредоточенность на вопросах, связанных с едой, приемом пищи и весом.

Психические и поведенческие признаки РПП называет диетолог Алина Петре:

  • резкая потеря веса;
  • беспокойство по поводу приема пищи в общественных местах;
  • озабоченность весом, едой, калориями, граммами жира или диетой;
  • сильный страх увеличения веса;
  • отказ от определенных продуктов;
  • отрицание чувства голода;
  • выражение потребности сжечь калории;
  • частое взвешивание;
  • разработка ритуалов, связанных с едой;
  • истязание себя тренировками.

Физиологические признаки могут включать:

  • спазмы желудка и другие желудочно-кишечные симптомы;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • нетипичные результаты лабораторных анализов (анемия, низкий уровень гормонов щитовидной железы, низкий уровень калия, замедление сердечного ритма);
  • головокружение, обмороки, нарушения сна;
  • постоянное ощущение холода;
  • нарушения менструального цикла;
  • сухая кожа, сухие и тонкие ногти и волосы;
  • мышечная слабость;
  • плохое заживление ран;
  • пониженный иммунитет.

Почему возникает РПП? Специалисты клиники Мейо пишут, что точная причина РПП неизвестна, но влияют такие факторы:

  1. Генетика и биология. Генетика повышает риск развития РПП. Биологические факторы, такие как изменения в химических веществах мозга, также играют роль в развитии РПП.
  2. Психическое и эмоциональное здоровье. Люди с расстройствами пищевого поведения имеют психологические и эмоциональные проблемы, которые способствуют этому расстройству. У них может быть низкая самооценка, перфекционизм, импульсивное поведение и проблемные отношения.

Чаще всего РПП возникают в результате сочетания нескольких факторов. Расстройства могут проявляться в нескольких формах.

Девушка с шоколадкой и яблоком
Девушка держит в руках шоколадку и яблоко: Freepik

Виды РПП

Какие есть виды расстройства пищевого поведения? Доктор медицинских наук Смита Бхандари называет четыре основные типа пищевых расстройств:

  1. Нервная анорексия. Характеризуется потерей веса, часто из-за чрезмерной диеты и физических упражнений, иногда вплоть до голодания. Люди с анорексией чувствуют, что никогда не смогут быть достаточно худыми, и продолжают считать себя толстыми, несмотря на сильную потерю веса.
  2. Расстройство избирательного питания (ARFID). Это состояние характеризуется очень небольшим употреблением пищи и / или отказом от определенных продуктов. Обычно это начинается в детстве. Люди с этим типом РПП избегают определенных продуктов из-за их текстуры или запаха.
  3. Булимия. Состояние характеризуется циклами чрезмерного переедания, за которым следует очищение или другие действия, чтобы компенсировать переедание. Это связано с чувством потери контроля над едой. Люди с булимией намеренно вызывают рвоту после еды.
  4. Компульсивное расстройство пищевого поведения. Характеризуется регулярными эпизодами переедания и чувством потери контроля за питанием. Однако компенсаторные механизмы при этом не сформированы.

Расстройства пищевого поведения, как правило, развиваются в подростковом и юношеском возрасте. Чаще всего с этим сталкиваются подростки, поскольку они особенно переживают о массе тела, внешнем виде, соответствии идеалам. В США около 3% людей (4 млн) страдают от РПП. Это преимущественно девушки и женщины.

Автор научных публикаций Саша Горелл пишет, что традиционно РПП считалось женским расстройством, но новые данные показали, что среди мужчин расстройства пищевого поведения встречаются не реже и одинаково тяжелы в проявлении симптомов. Вероятно, разница в данных была связана с тем, что у мужчин РПП чаще остается не диагностированным.

Люди с расстройствами пищевого поведения обычно скрывают свое нездоровое поведение, поэтому бывает трудно распознать признаки расстройства пищевого поведения, особенно на ранней стадии.

Девушка держит пончик
Девушка держит пончик сантиметровой лентой: Freepik

Как бороться с РПП

При расстройствах пищевого поведения важно своевременно обратиться за медицинской помощью, так как высок риск медицинских осложнений и суицида. Преодоление расстройства переедания не зависит от силы воли.

Как бороться с РПП? Варианты лечения называет диетолог Алина Петре:

  1. Индивидуальная, групповая или семейная психотерапия. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может быть рекомендована, чтобы уменьшить или устранить проблемное поведение при РПП. КПТ включает в себя обучение тому, как распознавать и изменить искаженные или опасные модели мышления и поведения.
  2. Лекарства. Врач может порекомендовать лечение такими лекарствами, как антидепрессанты, нейролептики или стабилизаторы настроения, чтобы помочь в лечении расстройства пищевого поведения или других состояний, которые возникают одновременно (депрессия, тревожность).
  3. Консультации по питанию. Работа с диетологом для изучения правильного питания и пищевых привычек, восстановление или контроль веса человека, если он испытал значительные изменения веса. Исследования показывают, что сочетание диетотерапии с когнитивной терапией значительно улучшает результаты лечения.

Если замечаете симптомы РПП у людей из своего окружения, важно поддержать их и побудить обратиться за медицинской помощью. Лечение и восстановление после РПП занимает много времени и сопровождается срывами, особенно в моменты стрессов, но забота и поддержка помогут закрепить результат.

Прием у психолога
Женщина на приеме у психолога: Freepik

Расстройства пищевого поведения связаны с потерей контроля над потреблением пищи. Это может быть голодание, переедание, переедание с последующим очищением. Все виды РПП наносят вред здоровью и требуют лечения с участием специалистов. Психотерапия, медикаменты и план здорового питания помогут справиться с расстройствами.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Alina Petre. 6 Common Types of Eating Disorders (and Their Symptoms) // Healthline. — 2022. — 18 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/common-eating-disorders
  2. Sasha Gorrell, Stuart B. Murray. Eating Disorders in Males // PubMed. — 2019. — 11 July. — 28(4):641–651. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31443881/
  3. Smitha Bhandari. Signs of an Eating Disorder // WebMD. — 2022. — 23 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/mental-health/eating-disorders/signs-of-eating-disorders

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2014536-rpp-chto-eto-pochemu-voznikaet-i-kak-pomoch/

pixel