Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое комплексы, какими они бывают и почему возникают у человека

Опубликовано:

Девушка возле сетки
Девушка стоит возле сетки: Freepik / wirestock

Комплексы портят жизнь, хотя часто человек этого не осознает. Они могут формироваться в детстве и во взрослой жизни. Почему возникают комплексы, рассказывают психологи Шазия Алларака и Джейни Дэвис.

Что такое комплексы и какими они бывают

Что такое комплексы у человека? Как объясняет Американская психологическая ассоциация, комплексы представляют собой группу или систему связанных идей или импульсов, имеющих общий эмоциональный тон. Проще говоря, это ряд мотивов и установок, которыми пользуется человек (чаще бессознательно) для общения с миром. Комплексы влияют на развитие личности, работу психики, поведение человека.

Термин «комплекс» в психологическом контексте ввел известный швейцарский психиатр Карл Юнг. По его словам, у каждого человека есть определенные эмоции, желания, воспоминания и восприятия, которые можно забыть, подавить, они остаются в уме на подсознательном уровне. Это и есть те мотивы и установки, которые влияют на жизнь.

Муляж головы человека с шестеренками в области мозга
Муляж головы человека с шестеренками в области мозга: Freepik

Какие существуют психологические комплексы? Основные виды комплексов называет доктор медицинских наук Шазия Алларака:

  1. Комплекс Эдипа или Электры (родительский комплекс). Получил свое название от греческого мифа, в котором Эдип убил отца и женился на матери. Этот комплекс касается эротических чувств сына к матери, при этом к отцу проявляется враждебность. Проявляется на фаллической стадии развития (возраст около 3 лет).
  2. Комплекс преследования. Он заставляет человека верить, что все пытаются ему навредить. Это делает человека подозрительным, недоверчивым.
  3. Комплекс неполноценности. Человек уверен, что он хуже других. Комплекс неполноценности может сделать обидчивым, уязвимым, недовольным и неуверенным в себе. Это испытала на себе поп-звезда Джанет Джексон, у которой комплекс неполноценности перерос в тревожность и депрессию.
  4. Комплекс превосходства. Противоположен комплексу неполноценности. Человек считает себя лучше других, смотрит на других свысока. Завышенная самооценка заставляет думать, что он всегда прав.
  5. Комплекс вины. Человека винит себя во всем, что идет не так. Люди чрезмерно самокритичны и считают себя ответственными за любое плохое событие. Чувствительны к чужому мнению и прилагают все усилия, чтобы сделать все лучше.
  6. Комплекс мученика. Человек с комплексом мученика стремится получить внимание через страдание. Он может требовать внимания такими рассказами: «Я живу совсем один, хоть бы кто-нибудь зашел в гости», «Никто даже не спросит, как я себя чувствую», «Всю жизнь я работал ради детей, а теперь никому не нужен». Они могут даже нанести себе вред, если не получат нужного внимания.
  7. Комплекс Мадонны и блудницы. Сексуальный комплекс, характерный для гетеросексуальных мужчин, которые не могут испытывать возбуждение в стандартных отношениях. Они разделяют женщин на святых и падших. К первым испытывают нежность, к другим — страсть.

Как узнать, какие у тебя комплексы? Можно пройти психологические тесты или обратиться к психологу, который объяснит ваше поведение и чувства. Не стоит приписывать себе комплексы только по их описанию.

Клиент на приеме у психолога лежит на кушетке
Мужчина лежит на кушетке, женщина делает записи в блокноте: Freepik

Причины появления и влияние комплексов

У разных комплексов могут быть различные причины их развития. Основные из них:

  1. Родительское отношение и воспитание. Неодобрительные, отрицательные замечания и оценки поведения с подчеркиванием ошибок и недостатков закладывают основы для комплексов уже к шести годам.
  2. Физические изъяны. Непропорциональные черты лица и тела, вес, рост, сила, дефекты речи и дефект зрения вызывают комплексы неполноценности. Мальчик в фильме «Чудо» (2017) получил комплекс неполноценности из-за редко встречающегося генетического сбоя, когда у человека нет лица, и шрамов, которые получил от 28 пластических операций.
  3. Психические ограничения. Вызывают чувство неполноценности, когда проводятся неблагоприятные сравнения с более высокими достижениями других и когда ожидается удовлетворительный результат.
  4. Социальные недостатки и дискриминация. Семья, раса, пол, сексуальная ориентация, экономический статус или религия.

В основном все сводится к нереалистичным стандартам в обществе и отношениям с родителями. Иногда это связано с пережитыми травмами или психическими расстройствами. У актера Йена Сомерхолдера комплексы возникли в детстве из-за торчащих ушей. Отец из-за них называл его слоном. Со временем актер решился на пластику и исправил физический недостаток.

О влиянии комплексов на человека рассказывает бакалавр психологии Джейни Дэвис. Так, нездоровая приверженность к родителям (Эдипов комплекс) может привести к задержке эмоционального развития, отсутствию ответственности и повлиять на будущие отношения. Часто женщины ищут в мужчинах черты своего отца и не могут найти подходящего кандидата. Мужчины переходят из рук матери в руки такой же по характеру женщины и продолжают чувствовать себя детьми. Все это противоречит здоровым отношениям.

Комплекс преследования мешает доверять людям, а проблемы с доверием отражаются и на возможности строить близкие отношения, и на отношениях с друзьями, семьей, коллегами. Если люди с комплексом мученика не получают внимания, они могут впасть в депрессию, причинить себе вред. Люди с комплексом неполноценности не могут принимать комплименты и, как правило, не заботятся о собственных нуждах, считая, что они не достойны усилий.

Комплексы мешают строить отношения, достигать своих целей и испытывать удовольствие от жизни. Чтобы избавиться от них, можно использовать различные техники.

Родители кричат на детей
Родители кричат на детей: Freepik

Комплексы формируются преимущественно в детстве, когда ребенок развивается и усваивает знания о мире. Большое влияние на это оказывает семья, а со временем — общество. Жизнь с комплексами — это проблемы в отношениях, низкая самооценка, страх неудачи. Все это снижает качество жизни и мешает самореализации, но с комплексами можно справиться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2037041-chto-takoe-kompleksy-kakimi-oni-byvayut-i-pochemu-voznikayut-u-cheloveka/

pixel