Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Анджелина Джоли: фильмы, которые повлияли на карьеру актрисы и в которых она сыграла главные роли

Опубликовано:

Анджелина Джоли в фильме «Вечные»
Анджелина Джоли в фильме «Вечные»: IMDb

Анджелина Джоли дебютировала в детстве и стала одной из самых узнаваемых звезд Голливуда. Ее фильмография охватывает почти три десятилетия. Некоторые фильмы с Джоли особенно приятно пересматривать.

«Хакеры» (1995)

Картина снята Йеном Софтли. С рейтингом 6,2 балла фильм остается в первой десятке популярных работ с Анджелиной Джоли по версии IMDb. Джеймс Берардинелли пишет, что Анджелина Джоли сыграла свою роль с энтузиазмом и привлекательностью.

В каких фильмах Анджелина Джоли в главной роли? The Guardian, Ranker и IMDb считают, что лучшие главные роли актриса сыграла в фильмах «Хакеры», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Мистер и миссис Смит», «Подмена», «Солт», «Малефисента».

Героиня Джоли в «Хакерах» — Кейт «Acid Burn» Либби. Она и компьютерный гений взлома Дэйд Мёрфи (Джонни Ли Миллер) дружат в жизни и соперничают в киберпространстве. Они вступают в единоборство с матерым преступником, задумавшим обворовать крупную нефтяную компанию, устроить аварии на ее танкерах и свалить все на их друга Джоуи (Джесси Брэдфорд).

Знакомство Анджелины Джоли и Джонни Ли Миллера продолжились в реальной жизни. Актеры поженились и прожили вместе четыре года.

«Прерванная жизнь» (1999)

Фильм Джеймса Мэнголда получил рейтинг IMDb 6,7. Он снят по книге Сюзанны Кейсен, которая базировалась на личном жизненном опыте автора. Лента получила девять наград, из которых Джоли как лучшей актрисе второго плана достался «Оскар», «Золотой глобус» и шесть других премий.

В фильме Джоли сыграла Лизу Роу — социопатку, которая проходит лечение в психиатрической больнице, куда также направляют героиню Вайноны Райдер («Очень странные дела»). Девушки сближаются и вместе сбегают, чтобы вернуться в клинику совсем другими людьми.

Марк Савлов из Austin Chronicle пишет, что напористая и сексуальная Джоли в ленте представляет собой вышедшую из-под контроля несформировавшуюся женственность.

«Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (2001)

Какой фильм прославил Анджелину Джоли? The Hollywood Reporter считает, что именно «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» закрепила за Джоли статус звезды. Картина собрала более $274 млн в прокате при бюджете $115 млн. Лента была настолько успешной, что в 2003 году вышел сиквел «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни», в котором Лару также сыграла Джоли.

Фильм, рейтинг которого составил на IMDb 5,7, снял по серии компьютерных игр Саймон Уэст. За участие в ленте Анджелина Джоли получила номинацию на Saturn Awards и семь других премий.

Искательница приключений и древностей Лара Крофт отправляется в полное опасностей путешествие, цель которого найти две части старинного артефакта, способного управлять временем. Ей противостоит Манфред Пауэлл (Иэн Глен), член Совета Иллюминатов.

Эд Гонсалес из Slant пишет, что Анджелина Джоли родилась, чтобы сыграть Лару Крофт. Для этой роли в ней достаточно развязности, смеси женского очарования и твердой, как гвоздь, мужественности.

«Мистер и миссис Смит» (2005)

Комедийный боевик получил на IMDb 6,5 балла. Его создал режиссер Даг Лайман. Фильм принес создателям девять наград. Анджелина Джоли получила две Teen Choice Award и еще четыре трофея разделила с Брэдом Питтом, который сыграл ее мужа Джона.

Специалист технической поддержки Джейн и инженер Джон женаты достаточно давно, чтобы ощутить потребность сходить к семейному психологу. Скука в отношениях быстро сходит на нет, когда выясняется, что Джейн и Джон на самом деле киллеры, которых наняли для убийства друг друга.

Ричард Проупс из Independent Critic отметил, что Джоли удалось создать персонажа, который силен, контролирует ситуацию и тем не менее почти напуган своей человечностью.

«Подмена» (2008)

Триллер Клинта Иствуда получил на IMDb рейтинг 7,8. Он был основан на реальной истории, произошедшей в Лос-Анджелесе в 1920-х. Фильм номинировали на «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус». Три награды достались Джоли как лучшей исполнительнице главной роли. Она также получила Saturn Awards и три других премии.

Вернувшись однажды домой, телефонистка Кристин Коллинз не находит своего 9-летнего сына. Спустя пять месяцев полиция находит мальчика, но Кристин понимает, что это не ее сын. Ее попытки найти правду натыкаются на противодействие капитана полиции Джонса (Джеффри Донован), который отправляет женщину в сумасшедший дом.

Питер Траверс пишет, что Джоли играет как надвигающийся шторм, переходя от ужаса к яростной решимости.

«Солт» (2010)

Боевик Филлипа Нойса получил рейтинг IMDb 6,4 балла. Картину наградили четырьмя премиями и номинировали на «Оскар». За роль Эвелин Солт Джоли получила номинацию на Saturn Award как лучшая актриса.

Уважаемый коллегами агент ЦРУ Эвелин Солт оказывается советским «кротом», которого разоблачает перебежчик Орлов (Даниэль Ольбрыхский). Пока начальник Солт колеблется, она сбегает, чтобы убить российского президента.

Мик Ласаль полагает, что персонаж Солт — это мечта, созданная в соответствии с общественным представлением о Джоли как о женщине, которая может все и имеет эмоционально обоснованную причину для своих действий.

«Малефисента» (2014)

Фильм-сказка получила на IMDb рейтинг 6,9 балла. Ее создателем стал Роберт Стромберг. Ремейк и спин-офф знаменитого диснеевского мультфильма «Спящая красавица» (1959) номинировали на «Оскар» за дизайн костюмов и на детскую BAFTA. За исполнение роли Малефисенты Джоли получила Kids' Choice Awards в категории «Любимый злодей» и Rembrandt Award как лучшая иностранная актриса.

Юная фея Малефисента стала жертвой предательства друга Стефана (Шарлто Копли). Она озлобляется и мечтает о мести. Когда у Стефана рождается дочь, Малефисента отправляется в его замок и проклинает девочку.

Луис Блэк из Austin Chronicle пишет, что фильм обладает эмоциональностью, которую привносит Джоли. Она доминирует в каждой сцене, хоть и выглядит чересчур изможденной.

«Вечные» (2021)

Как называется последний фильм с Анджелиной Джоли? Супергеройский фильм «Вечные», который на IMDb получил рейтинг 6,3, по состоянию на 2023 год последний, в котором снялась Анджелина Джоли.

Фильм, основанный на комиксах Marvel, сняла Хлоя Чжао. Он собрал в прокате больше $400 млн, став четвертым по выручке в 2021 году. Картина получила 17 номинаций и награждена семью премиями. За участие в своем первом супергеройском проекте за роль богини Фины Джоли была удостоена номинации на Kids' Choice Awards в категории «Любимая актриса».

Десять Вечных высаживаются на Земле, чтобы уничтожить агрессивную расу Девиантов. Одна из Вечных — богиня войны Фина, которая способна создавать оружие из космической энергии. После победы Вечные остались на Земле, чтобы защищать людей. С той поры прошло 7 000 лет. Теперь планете угрожает катаклизм, к которому имеют отношения создатели Вечных Целестиалы.

По мнению Бена Чайлда из The Guardian, никто бы не смог сыграть божественное существо из другого мира лучше Джоли.

Анджелина Джоли пленяет естественностью и талантом. Поклонники с наслаждением пересматривают фильмы с ее участием. Они с нетерпением ожидают новые работы актрисы, способные поразить воображение так же, как и признанные шедевры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1760613-filmy-s-andzelinoj-dzoli-v-glavnoj-roli-spisok/

pixel