Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джиа Каранджи: путь к успеху и трагедии в жизни супермодели

Опубликовано:

Джиа Каранджи
Джиа Каранджи: YouTube / Эхо ХХ века

Жизнь Джиа Каранджи повторяла классическую историю «от лохмотьев к богатству». Вот только в конце концов богатство снова сменилось лохмотьями. Как складывалась жизнь одной из самых успешных моделей?

Была поклонницей Дэвида Боуи

Джиа Мари Каранджи — секс-символ конца 1970-х, одна из первых супермоделей в мире. Как пишет журнал о знаменитостях People, она родилась 29 января 1960 года в Филадельфии (штат Пенсильвания, США). Ее отец, Джозеф, владел сетью закусочных, а мать, Кэтлин, была домохозяйкой. Брак ее родителей был нестабильным и тяжелым, из-за чего мать ушла из семьи, когда Джиа было 11 лет. Вероятно, это стало одним из самых травмирующих событий в жизни Каранджи и повлияло на ее психоэмоциональное состояние в будущем.

В средней школе Авраама Линкольна в старших классах Джиа была членом «Детей Боуи» — группы ярых фанатов, которые ходили на концерты Дэвида Боуи («Лабиринт») и перенимали его уникальный андрогинный стиль одежды. Джиа коротко стригла волосы, красила их в смелые цвета и ходила по магазинам винтажной одежды и секонд-хендам, где приобретала мужские рубашки на пуговицах, потрепанные джинсы и поношенные кожаные ботинки.

Стала глотком свежего воздуха для модной индустрии

Джиа начала свою карьеру в конце 1970-х благодаря фотографу в Филадельфии, который увидел ее танцующей и не смог не запечатлеть этот момент. Она стала появляться в рекламе в местных газетах, а в 17 лет отправилась в Нью-Йорк.

В Большом яблоке Джиа встретилась с бывшей моделью Вильгельминой Купер, которая была потрясена внешностью Каранджи и незамедлительно предложила ей подписать контракт с ее модельным агентством Wilhelmina Models. Вильгельмина стала не просто наставницей Джиа, а второй матерью. С родной родительницей Каранджи виделась нечасто, в Нью-Йорке жила одна.

Джиа Каранджи в юности
Джиа Каранджи в юности: YouTube / Эхо ХХ века

Джиа во всем противоречила тому, что уже устоялось в моде. Она дала новое дыхание этой индустрии. В мире светловолосых и голубоглазых гламурных женщин Джиа выгодно выделялась темным цветом волос и глаз, не пользовалась косметикой и шла на риск.

Быстро стала востребованной моделью

У Каранджи было много съемок. Среди них была и та, в которой она вместе с визажисткой Сэнди Линтер позировала обнаженной за забором из цепей. Снимки делал ведущий модный фотограф того времени Крис фон Вангенхайм. Эта съемка стала одной из самых скандальных того времени, но также была прорывом для Джиа. Девушке начали предлагать сотрудничество культовые итальянские и французские бренды.

К концу своего первого года пребывания в Нью-Йорке она получила статус престижной и востребованной модели. О Джии узнала широкая публика, ее фотографии украшали обложки самых популярных изданий, она получила приглашение на съемки в легендарном клипе на хит 1980 года Blondie «Atomic». О стремительном восхождении к известности Каранджи позже сказала:

Я начала работать с очень хорошими людьми... Я не строила из себя модель, я просто стала ею.
Джиа позирует
Джиа Каранджи на съемках: Flickr/erichology

Употребляла наркотики

Джиа была одной из первых открытых моделей-лесбиянок. Ее связывали романтические отношения с визажисткой Сэнди Линтер и еще несколькими девушками, но все они были недолговечными. Личная жизнь не складывалась, Каранджи чувствовала себя одинокой. Окончательно подкосил модель уход из жизни ее наставницы Вильгельмины Купер в 1980 году.

Джиа часто употребляла кокаин в туалетных кабинках ночных клубов. Со временем эта пагубная привычка начала усугубляться. Мода на наркотики в то время стала смещаться в сторону героина. Модель начала нюхать героин, считая, что зависимость можно получить только через иглу, но, конечно, это было заблуждением.

Столкнулась с трудностями в карьере

В конце концов Каранджи начала делать инъекции, ее зависимость пагубно влияла на работу. У девушки часто случались истерики, она могла покинуть съемки, чтобы раздобыть наркотики, часто засыпала перед камерой. Вскоре следы на ее руках стали слишком заметными, от модели отвернулись многие фотографы и друзья из модной индустрии. Она покинула Wilhelmina Models и подписала контракт с другим модельным агентством, однако спустя несколько недель ее уволили.

Карьера Джиа стремительно шла под откос. Страницы СМИ пестрили скандальными историями, что во время перерывов Каранджи употребляла героин в туалетах, а на одной из съемок сказала всем, что идет за сигаретами, и не вернулась.

Пыталась справиться с наркотической зависимостью

Намереваясь отказаться от наркотиков, в 1981 году модель вернулась в Филадельфию. В родном городе она прошла 21-дневную программу детоксикации, но, увы, ее трезвость не продлилась долго. Девушка попала под стражу, а после освобождения набралась решимости вернуться в индустрию. На некоторое время ей это удалось, она даже вновь предприняла попытку справиться с зависимостью, но снова тщетно. К 1983 году Каранджи оставила попытки возвратиться на подиумы.

Джиа Каранджи
Джиа Каранджи: Flickr / Debora Nogueira

Ее зависимость начала усиливаться, она увеличила дозу. Лишенная средств к существованию, бывшая супермодель была готова на все, чтобы заработать деньги на покупку очередной дозы, даже на занятие проституцией.

Ушла из жизни в 26 лет

В 1985 году Джиа госпитализировали с двусторонней пневмонией. После обследования супермодели поставили диагноз СПИД. Девушка проходила лечение, но ее состояние стремительно ухудшалось. Бывшую звезду поместили в отдельную палату. Джиа было настолько плохо, что она не могла разговаривать. Вскоре модель скончалась.

Что случилось с Джиа Каранджи? Она ушла из жизни от СПИДа, как сообщает новостное издание The Independent. Сколько лет было Джиа Каранджи, когда она умерла? Супермодель покинула мир 18 ноября 1986 года в возрасте 26 лет, став одной из первых знаменитых женщин, умерших от СПИДа. Близкие не смогли увидеть ее в последний раз. На церемонии прощания гроб был закрыт: тело Джии покрывали ужасные нарывы.

История Джиа Каранджи — это не только рассказ о блестящей карьере в мире моды. Ее история — это важное напоминание о ценности каждого мгновения жизни и о том, какие проблемы может принести наркотическая зависимость. Яркая личность Джии оставила неизгладимый след в индустрии красоты, а трагический уход из жизни спровоцировал широкий общественный диалог о борьбе с ВИЧ и СПИДом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1792878-dzia-karandzi-biografia-poslednie-foto-smert-pohorony/

pixel